В Быхове собака напала на ребенка

В Быхове собака напала на ребенка

нападСтраницы социальных сетей, посвященных Быховщине, «взорвались» обсуждением ЧП – в райцентре на ребенка напала собака. Интернет-пользователи сообщают: в понедельник около пяти часов вечера четвероногий агрессор черно-белого окраса в парке «50 лет Победы» набросился на девочку. «МП» изучил резонансную проблему.

Как пояснили в ОВД райисполкома, в дежурную часть позвонила женщина и сообщила, что собака укусила несовершеннолетнюю. На место происшествия прибыли правоохранители, но пострадавшей девочки и пса уже не было. Связались с райбольницей. Там подтвердили: факт обращения родителей за медицинской помощью для их дочери был.

Еще один очевидец этого нападения в соцсети утверждает, что «…собака гуляла около девочки, а потом почему-то оказалась верхом на ней и кусала руку. Люди прогнали ее, вызвали скорую помощь. Девочка с рваными ранами поступила в больницу, возможен перелом».

Заместитель главного врача УЗ «Быховская ЦРБ» Татьяна Санина информацию о столь серьезных последствиях опровергла. Однако ссадины и ушибы школьница действительно получила. Квалифицированная медицинская помощь ей оказана, здоровью ничего не угрожает.

Попытки разыскать родителей пострадавшей девочки не увенчались успехом. К сожалению, предоставить данные правоохранители и медики, по понятным причинам, не могут.

В учреждениях образования города тоже никакой конкретной информации получить не смогли.
Еще об одном случае – на этот раз в микрорайоне Колос – стало известно журналистам «МП».

Быховчанка Елена Савостикова рассказала, что похожий пёс напал на ее дочь. 10-летняя Катюша в тот день участвовала в районной олимпиаде по белорусскому языку, где, кстати, заняла третье место. Мероприятие завершилось, и девочка шла в гости к своей бабушке. Возле озера путь ей преградила рычащая собака. Катя сильно испугалась и с криками о помощи попыталась убежать. Пес рванул за ней, укусил за голень и скрылся. К счастью, травма оказалась не серьезной, но сейчас школьница все же проходит курс лечения в райбольнице.

Так кто же отлавливает бездомных собак и кошек? По словам инженера УКП «Жилкомхоз» Юлии Москалевой, этим занимается, согласно заключенному договору, МГКУ «Спецавтопредприятие» города Могилева. На Быховщине в 2016 году «охотники» отловили 67, а с начала этого года — 34 бродячих животных.

Истории эти и правда шокируют. Ведь от нападения агрессивных собак никто не застрахован, а особенно дети. Понятно, что за отлов бродячих животных, в основном, выступают пострадавшие от их укусов люди. Но, думаю, в первую очередь, это скорее социальная проблема. Согласитесь, бездомные собаки и кошки в городе — прямой результат безответственности человека. Может, сегодня надо не просто усыплять четвероногих, а подумать об открытии для них специального приюта, в том числе, за счет налогоплательщиков, сердобольных спонсоров и тех, кто жестоко обходится с животными. А как вы думаете?

Мнение Профессионала

Милиционер-кинолог группы задержания Быховского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Сергей КУНТУЗБАЕВ:

— Как защититься от нападения собаки? Непросто, но основные правила есть. Нельзя пугать и прикасаться к животному, особенно, если оно спит или ест, показывать ему страх или волнение, делать резкие движения, бежать, чтобы не вызвать в нем охотничьего инстинкта нападения сзади.

Если собака решила напасть, нужно защищаться от нее любыми подручными средствами. Есть куртка или свитер — намотайте их на руку, чтобы избежать серьезных травм, и обороняйтесь ею. Можно отбиваться ногами. Болевые точки у животного — нос и живот.
В случае, если собака сбила вас с ног, постарайтесь лечь на живот и закрыть шею и лицо руками. Защищайтесь активно и уверенно.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024