Госкомимущество Беларуси оказалось не в курсе планов Алексея Кудрина по приватизации

Накануне в российских СМИ появилось заявление вице-премьера России Алексей Кудрина, который озвучил условие, что Беларусь должна приватизировать госсобственность на 7,5 миллиардов долларов. Практически одновременно публично озвучены и тезисы помощника российского президента Аркадия Дворковича, по сути, являющиеся вмешательством во внутреннюю политику Беларуси.

Аркадий Дворкович, помощник Президента Российской Федерации:
Та помощь, которую Россия окажет, должна помочь стабилизировать ситуацию, но, конечно, многое зависит от того, насколько последовательно будет проводиться экономическая политика Белоруссии.

В чем на их российский взгляд заключается эта последовательная политика, с каждым днём всё очевиднее. На этот раз намекал помощник российского Президента. Уже позже — ещё одно интересное заявление.

«Россия готова помогать Белоруссии, но на понятных условиях, небезвозмездно, заявил журналистам высокопоставленный российский источник».

То, что белорусские предприятия — давно лакомый кусок для российских лиц заинтересованных, для большинства уже давно никакой не секрет. Но теперь, судя по всему, появился повод говорить об этом открыто. Беларусь сейчас справляется с проблемами и рассчитывает в этом на помощь России. А тем временем в России буквально вчера совещались по бюджету на ближайшие годы. Но российский министр финансов, видимо, уже записал белорусский бюджет в бюджет российский и вместо того, чтоб комментировать второй, заговорил о первом. Причём совсем не в контексте кредита ЕврАзЭС. А

в том контексте, что мол, общий объём приватизационных активов в Беларуси за 3 года должен составить 7,5 миллиардов долларов. Кто читает и смотрит новости — не удивился. Ведь ещё в начале месяца господин Кудрин намекал, как, кем и как быстро нам нужно приватизироваться.

Алексей Кудрин, министр финансов Российской Федерации:
Два года назад Беларусь поставила задачу стать самой инвестиционно привлекательной страной, для чего предлагала приватизировать некоторые государственные предприятия. Мы это только приветствуем.

Судя по всему, теперь министр финансов России начал говорить откровенно. Правда то, о чём все итак давно догадывались. По его логике и заявлениям Беларуси уже сегодня нужно составить списки суперраспродажи госпредприятий на ближайшие три года. Что интересно, в Госкоме по имуществу сегодня подтвердили: они не в курсе планов господина Кудрина. А вот по их плану в 2011 году планируется продать принадлежащие государству акции 180 ОАО. И плана по сумме поступлений от приватизации им не доводилось, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Зато какой план доводится отдельным российским СМИ — вполне понятно.

Программа «Вести», телеканал «Россия»:
Эксперты констатируют, что подобного кризиса Беларусь смогла бы избежать, если бы состоялся переход на единую валюту с Россией.

Что думают и что будут думать в зависимости от ситуации так называемые российские эксперты, а вместе с ними и многие российские СМИ — уже давно стало предсказуемым. Своими паникёрскими сюжетами и статьями с заголовками вроде «Белорусская экономика бьётся в агонии» и «Зайчик допрыгался» вокруг любой ситуации в Беларуси они создают ареол ужаса. И думается, случайности здесь не случайны. Ведь когда наш замминистра экономики говорит о повышении с 1 июня пенсий и соцзащите населения — увидеть это в российском эфире, к сожалению, никак нельзя.

http://www.ctv.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024