Ярмарка вакансий прошла в Быхове

Ярмарка вакансий прошла в Быхове

Более 100 соискателей и 24 нанимателя встретились в кинотеатре «Родина», где проходила вчера первая в этом году ярмарка вакансий.

DSC_0033

На Быховщине сегодня больше всего требуются рабочие кадры с конкретной квалификацией: вальщики леса, продавцы, бармены, водители, ветеринарные фельдшеры, педагоги-психологи и социальные педагоги. А вот строительные организации, к сожалению, в работниках не нуждаются.

Например, райпо нужен инженер-технолог, ОАО «Обидовичи» — зоотехник, а райветстанции — заведующий ветеринарной аптекой.

Кровельщика по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов примут в УКП «Жилкомхоз». Зарплата такого работника будет составлять 300 рублей. Правда, как оказалось, трудоустроиться к коммунальщикам не так просто. Получилась довольно абсурдная ситуация. Недавно безработный быховчанин обращался в отдел кадров предприятия. Там ему отказали в приеме на работу, сославшись на то, что у того нет специального профессионально-технического образования. Направить на переобучение могут, но только работника УКП «Жилкомхоз».

На масштабном меропри-ятии присутствовали заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, руководители и специалисты по кадрам предприятий и организаций района. Во время встречи, если возникал взаимный интерес, наниматели и соискатели детально обговаривали юридические аспекты приема на работу, договаривались о собеседовании.

В квалифицированных кадрах есть необходимость в ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Торфопредприятие Днепровское», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», УЗ «Быховская ЦРБ», централизован-ной клубной системе Быховского района, Могилевском филиале республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта», ОАО «Быховрайагропромтехснаб», СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «ПМК-85 Водстрой» и т.д.

DSC_0039

На ярмарке вакансий не остались в стороне и представители частного бизнеса. Так, директор ООО «Сладкая усадьба» Роман Горянчик пригласил на работу сразу 8 человек.

На СЗАО «Белатмит» требуются главный ветеринарный врач, начальник службы, мастер производственного участка и инженер по охране труда.

Консультировали безработных быховчан и специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Они подробно рассказывали о выделении субсидий для организации предпринимательской деятельности, переселении в сельскую местность, переобучении по специальностям, участии в общественных оплачиваемых работах, других вариантах содействия в трудоустройстве.

Например, при переселении безработного и его семьи в агрогородок или в деревню выплачивается пособие в размере 7 бюджетов прожиточного минимума. Вот только желающих променять город на село пока нет. Можно также открыть свое дело и получить субсидию. Такой возможностью в этом году уже воспользовались 3 человека.

Надо понимать, что сейчас работу найти нелегко. Даже интернет не всегда бывает в помощь. Потому ярмарки вакансий в Быхове будут проходить в течение всего года. Так что не стоит упускать шанс пообщаться напрямую с потенциальными работодателями.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024