Прямую телефонную линию провел председатель Быховского райисполкома

прям тел линия 2Прямые телефонные линии прошли в стране в минувшую субботу. На Могилевщине в этот раз их проводили губернатор Владимир Доманевский в областном центре и главы районов на местах. Номер рабочего телефона председателя Быховского райисполкома Сергея Игнатенко набрали 10 граждан.

Первый звонок – из деревни Восточная. Пенсионерка сетует на неудобства с водой. Утверждает, что к колонке ходить далеко, а колодец напротив часто пуст. Директор «Быховрайводоканала» Александр Курбацкий уверяет – до колонки там рукой подать, а источник колодезной воды если и пересыхает, то лишь в особо знойное лето. Не бурить же скважину в каждом дворе. С этим Сергей Игнатенко согласен – если и бурить, то за деньги заказчика. Однако поручает: выехать на место еще раз, проконтролировать, соблюдены ли социальные стандарты.

Следующее обращение также из разряда «водных»: жителям домов на перекрестке улиц Первомайской и Пушкина досаждает неприятный запах, исходящий от водопроводных коммуникаций. Виной тому – перепад глубин, на которых расположены трубы. Исправить трудно. Но в данном случае председатель райисполкома заявляет твердо: «Негоже людям терпеть сомнительные ароматы. Необходимо детально изучить вопрос, предложить варианты решения».

Ряд локальных вопросов требовал лишь дополнительного разъяснения. Жительнице Неряжа рассказали о некоторых особенностях проводки в поселок газа. Звонящим из Колхозного сада в райцентре – об очередности приведения в порядок покрытия злополучных дорог той зоны. Задолжавшей за оплату коммунальных услуг женщине из Колоса посоветовали, какой схеме оплаты следовать, чтобы быстрее оплатить долги.

Пенсионер из Следюковского сельсовета и вовсе старается не пропустить ни одной “прямой линии”. Активный житель делится своим богатым багажом жизненного опыта, пытается подсказать исполнительной власти правильную, на его взгляд, линию действий, чтобы сделать жизнь в сельсовете чуть лучше. Не все мнения однозначно справедливы, но для сведения полезны.

А вот следующие звонки из Следюковской стороны более обоснованны. В первом случае жалоба поступает из Грудиновки. Там заливает квартиры на втором этаже жилого дома. Председатель требует устранить проблему. Далее на связи Годылево. Нарекания годылевчан вызывают цены в общественной бане. Стоимость посещения – 7 рублей. По словам звонившего, в соседних Сидоровичах такая же услуга на три рубля дешевле. Специалисты ЖКХ поясняют: цены поднимали, чтобы снизить убыточность парилок. Но поток посетителей из-за «кусачей» цены иссяк, от убытков уйти не удалось. «Стоило ли так «задирать» ценник? – спрашивает глава района. — Возможно, сделав визиты в бани дешевле, вы привлечете в них больше клиентов, больше выручки. Даже если убытки не уменьшатся, а останутся на прежнем уровне – людям же лучше. Подумайте о них».

Забота о людях. Это и есть рефрен деятельности исполнительной власти, и власть от него не отступает. 

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024