В этом году УПКП «Быховрайводоканал» исполняется 15 лет

В этом году УПКП «Быховрайводоканал» исполняется 15 лет

Чистая вода – визитная карточка Беларуси, бренд страны. В Быховском районе благородная миссия бесперебойной подачи качественной воды населению, предприятиям и организациям возложена на УПКП «Быховрайводоканал». Как справляются с этим специалисты? Об этом мы спросили у директора предприятия Александра КУРБАЦКОГО. 

DSC_0025

— Александр Иванович, что сегодня представляет собой структура УПКП «Быховрайводоканал» и в каком состоянии находится все это большое хозяйство в городе и на селе?

— В этом году нашему предприятию исполняется 15 лет. Сегодня здесь трудятся 158 человек, которые обеспечивают предприятия, организации, в том числе сельскохозяйственные, а также население предусмотренными услугами водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Они постоянно контролируют рациональное и эффективное использование водных ресурсов, занимаются имеющимися водопроводными, гидротехническими и канализационными сооружениями, осуществляют иную хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.

Предприятие имеет 112 скважин с артезианской водой, часть которых находится в резерве. Кроме того, есть 11 канализационных насосных станций, 3 из них расположены в райцентре по ул. Некрасова, в микрорайонах Быхов-1 и Колос, свой автопарк с 24 единицами различных видов специальной техники.

Диспетчерская служба предприятия руководит эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения, обеспечивает необходимое поддержание заданных режимов их работы. Сюда поступает вся оперативная информация о давлении в водопроводной сети, уровнем воды в резервуарах, расходах подаваемой потребителям, эксплуатируемых насосных агрегатах, другой технике.

Диспетчер отслеживает работу бригады, которая при необходимости локализует аварийные ситуации. Здесь же постоянно принимаются заявки от населения на оперативное выполнение ремонтных работ. 

— Занимаетесь ли вы в нынешнее непростое время капитальным строительством или только эксплуатируете, поддерживаете в надлежащем состоянии имеющуюся материальнотехническую базу?

— Конечно, занимаемся. Так, согласно государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в деревне Красная Беларусь нашим предприятием проложена водопроводная сеть общей протяженностью 4 км, введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды. 

— Насколько знаю, раньше от жителей, особенно сельских, поступало немало нареканий на качество питьевой воды. Существует ли эта проблема сейчас? Если да, то какие принимаются меры по ее решению?

— В городе особых проблем с качеством питьевой воды сейчас нет. Она добывается из артезианских скважин и поступает к специальным станциям, где обезжелезивается. При ее очистке, что очень важно, не используются токсичные вещества. Поэтому никакой угрозы для здоровья потребителей поступающая к ним вода не представляет.

В некоторых сельских населенных пунктах района иногда возникали вопросы с качеством воды в колодцах глубиной до 10 метров, куда попадала вода из поверхностных источников. В таких случаях люди действительно жаловались на специфический запах и привкус воды, и сразу по таким заявкам к сельчанам выезжала специальная бригада, занимающаяся чисткой колодцев, чтобы в них снова была вода нужного качества.

— О качестве питьевой воды разговор особый. Кто и каким образом его контролирует?

— Понятно, что прежде, чем попасть к потребителям, вода проходит многокилометровый путь по трубам, состояние которых, хоть и постоянно контролируется, однако может негативно влиять на качество воды. Потому ежедневный контроль осуществляет аккредитованная и аттестованная Госстандартом производственная испытательная лаборатория. Она оснащена современным оборудованием, отслеживает не только качество питьевой воды, но и сброс ее в природоохранную среду после очистки.

— Население пользуется водой практически без ограничений, перечисляя за нее совсем небольшие деньги. Окупаются ли затраты предприятия по ее подъему из недр земли с последующей подачей потребителям — физическим и юридическим лицам?

— Затраты на добычу воды, ее транспортировку, обезжелезивание и распределение значительно превосходят отпускные тарифы населению, по-этому каждый кубический метр подвергается строгому учету.

Специальными счетчиками расхода воды оборудованы промышленные предприятия, организации, а групповыми и индивидуальными такими приборами — большинство частных и многоквартирных домов, что позволяет нашим абонентам существенно экономить воду и деньги.
Сейчас государство дотирует 54% стоимости потребляемой воды, 30% — компенсирует население, а по 16% ведется так называемое перекрестное субсидирование.

Планируется, что с 2018 года государство вообще перестанет быть финансовым донором для коммунальных предприятий со всеми вытекающими из этого последствиями.

— Ваши специалисты проводят плановые проверки учета водопотребления в квартирах, индивидуальных жилых домах, на предприятиях и в организациях. Каковы результаты таких проверок и насколько они эффективны?

— На сегодняшний день население города и района задолжало предприятию более 3 тысяч рублей. В списке неплательщиков не только физические, но и юридические лица. В отношении них оформляются необходимые документы с последующей их передачей в судебное производство для принудительного взыскания имеющейся задолженности. 

— Предусмотрено ли в вашей производственной программе внедрение инвестиционных проектов?

— Предусмотрено обязательно. 7 млн. долларов США планируем привлечь на реконструкцию очистных сооружений. Коллектор протяженностью 12 км пройдет от Быхова до поселка Ирдица. Это поможет улучшить качество очистки сточных вод и снизить сброс загрязняющих веществ в природную водную систему. Все работы будут профинансированы Европейским банком реконструкции и развития. Данный инвестиционный проект сейчас находится на экспертизе.

— Приятно слышать о таких перспективах. Пусть возглавляемому Вами коллективу сопутствуют успехи и дальше.

— Большое спасибо, будем стараться. И, пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником работников жилищно-коммунального хозяйства, всем желаю благосостояния и успехов в нашем нелегком труде.

Беседовал Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024