Праздник “Купалье” в Александрии приобретет международный статус

Праздник “Купалье” в Александрии приобретет международный статус

алексПраздник “Купалье” (“Александрия собирает друзей”), который пройдет 8-9 июля в агргородке Александрия (Шкловский район) станет масштабней и приобретет международный статус. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Боброва.

Подготовка к уже ставшему знаковым для Беларуси мероприятию идет полным ходом. В нынешнем году решено несколько изменить концепцию мероприятия, сделав его креативней, масштабней, расширить географию гостей и участников. “Мы ставим перед собой задачу, чтобы получился праздник, который бы запомнился надолго, был ярким, интересным, насыщенным на творческие проекты и мероприятия. Своеобразной изюминкой и центральным событием проекта в этот раз станет международное эстрадно-цирковое шоу “Купалье шагает по планете”, финалом которого будет масштабный парад фейерверков”, – сказала собеседница.

В качестве гостей праздника ожидаются артисты, музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства из восьми стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Эстонии, Латвии, Польши и Германии. Так, известный немецкий музыкант и общественный деятель Тино Айсбреннер выступит в Александрии с сольным концертом. Необходимо отметить, что у Тино особенное место в немецком обществе и на немецкой музыкальной сцене. Он яркий пацифист, участник всех антивоенных акций, которые проходят в Германии. Сейчас его “Песня о мире” уже второй месяц удерживает ведущее место в хит-параде одной из ведущих радиостанций Германии. Она также будет исполнена и во время выступления музыканта в Беларуси.

В Александрии гостям будет впервые предоставлена возможность принять участие в познавательной квест-игре “В поисках цветка папоротника”, которая даст возможность приобщиться к народным традициям предков. Специальный конкурс определит победителя в изготовлении купальских венков. На “Купалье” также приглашены фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства стран-соседей, которые познакомят со своими обрядами и угостят национальными блюдами. В программе много зрелищных конкурсов и презентаций, выставок и мастер-классов. Как всегда на празднике будет много вкусной еды и напитков, для детей – игр и развлечений, для взрослых – захватывающих шоу, в том числе и воздушное с участием парашютистов.

Реализация билетов на концертные мероприятия “Купалья” начнется с 1 апреля. Их можно будет забронировать и приобрести в кассах Могилевской областной филармонии, а также с помощью интернета.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта – Александрию и Копысь, но и две области – Могилевскую и Витебскую. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят более 100 тыс. человек.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024