Теме наведения порядка в различных сферах было посвящено аппаратное совещиние в райисполкоме

райисполкомНавести порядок. На земле, производстве, в дисциплине. К этому призвал участников аппаратного совещания председатель райисполкома Сергей Игнатенко.

Первой тему наведения порядка на земле поднимает лидер депутатского корпуса Нэлла Шунькина. «Работа по благоустройству ведется постоянно», — констатирует она. Еженедельно проходят санитарные дни, на которые выходят специалисты абсолютно разных структур – от работников сельисполкомов и аграриев до представителей социальной сферы. Причем уборка не ограничивается наведением лоска на территории, прилегающей к тому или иному учреждению. Там чистота – дело само собой разумеющееся. В определении «маршрутов зачистки» тон задают председатели сельисполкомов. Это они – главные координаторы санитарно-трудового десанта. Определяют проблемные зоны, распределяют задачи для групп.

Подобная практика приносит плоды: в 2016 году система благоустройства в нашем районе признана одной из самых эффективных в области. Но остановиться – значит отстать. И, несмотря на то, что только за последнюю неделю, к примеру, снесены две ветхие хозяйственные постройки и четыре пустующих дома, Сергея Игнатенко темпы не устраивают. «В каждом сельсовете должна сноситься, как минимум, одна «развалина» в неделю», — настаивает председатель.
Нельзя забывать и о грядущих памятных датах. К Радонице необходимо привести в должный вид кладбища. Нэлла Шунькина убеждает коллег по депутатскому цеху более активно привлекать к этому делу население: проводить совместные субботники, информировать о графиках уборки, необходимости складировать в контейнеры твердые бытовые отходы, а не прошлогоднюю листву и траву.

Заместитель председателя райисполкома Александр Попков тему подхватывает, объявляя о начале месячника по наведению порядка на земле. Старт мероприятий, которые затронут абсолютно всех, сегодня, 15 марта. Промежуточные результаты будут подводиться регулярно – на заседании созданного штаба.

Заместитель председателя заостряет внимание и на сдаче вторичных материальных ресурсов. На сегодняшний день из всех организаций и предприятий района всего 10 не подошли к вопросу сбора вторсырья вплотную. «Доберемся до всех, — без тени иронии предупреждает Александр Попков, «и спросим с каждого. Есть учреждения, где так и не назначен ответственный за вторресурсы. Не назначен – ответит руководитель. Тогда и наладится исполнительская дисциплина». 

Острый вопрос – ремонт ряда зданий. Среди них – общежитие в Колосе, жилой дом на Красноармейской. И если в первом случае дело упирается в выделение средств из областного бюджета, то во втором работы застопорились из-за одного единственного жильца. Владелец квартиры не дает возможности… укрепить балконы соседей. Сначала ссылался на то, что его балкон застеклен, а теперь и вовсе на глаза не показывается.

Глава района негодует: «Почему из-за неспособности «выбить» в области деньги или договориться с человеком, терпят неудобства люди. Необходимо найти компромисс».

Заместитель председателя Алексей Третьяков, курирующий экономический блок, приводит еще один досадный пример нерасторопности ответственных лиц. Группа иностранных туристов – порядка 10 человек – выказала готовность заказать охотничий тур. Запросили полный комплекс услуг – от питания и проживания, до предоставления ружей и арсенала. Однако на территории района их принять не смогли, посоветовали обратиться в другой.

«В другой район не мешало бы съездить ряду наших руководителей, не успевших еще раскачаться в работе, — вмешивается председатель Набраться опыта: как в аналогичных регионах выполняются те показатели, в которых у нас не все получается».

Возможно, буквального мастер-класса и не требуется, но, что называется «собраться» руководителям необходимо. Об этом напоминает и заместитель председателя Виктор Агнетов. Нужно помнить о важности вопроса повышения заработной платы, создания новых рабочих мест.

Для всего этого есть потенциал. Главное, действовать.  

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024