Поступать в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию стало проще

Поступать в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию стало проще

БГСАВ этом году вступительная кампания в учреждениях высшего и среднего специального образования пройдет по новым правилам. О том, что ожидает абитуриентов, поступающих в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, «МП» рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Горновский.

— Скажите, пожалуйста, какие нововведения в правилах приема в БГСХА?

— Во-первых, с этого года тем, кто будет поступать в академию на сельскохозяйственные специальности дневной и заочной формы обучения, не нужно будет проходить централизованное тестирование по белорусскому (русскому) языку. Во-вторых, абитуриенты, желающие стать агрономами, зоотехниками, инженерами, мелиораторами и экономистами в отраслях АПК, сдают только 2 профильных экзамена. Химия и биология — для специальностей агрономия, агрохимия и почвоведение, плодоовощеводство, защита растений и карантин, селекция и семеноводство, зоотехния, промышленное рыбоводство, птицеводство. Математика и физика — для выбравших техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства, мелиорация и водное хозяйство, сельское строительство и обустройство территории, техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ. Математика и иностранный язык – для специальности экономика и организация производства в отраслях АПК.

Справка “МП”:

Из года в год БГСХА на дневную форму обучения набирает около 1000 студентов. В этом году планируется принять 921 студента на бюджет, платных мест ориентировочно будет 55.

— Сейчас абитуриентам, по сути дела, предоставляется дополнительный шанс, так как появилась возможность пройти испытания по двум профильным предметам в форме ЦТ либо сдать внутренний экзамен уже в ВУЗе?

— Да, это действительно так. Поступающие могут сдать ЦТ и, если их не устроят результаты полученных сертификатов, тогда они пройдут внутренние испытания по своим профильным предметам в академии. Вместе с тем, поступающие на землеустроительный факультет, а также бухгалтерского учета, либо бизнеса и права, по специальности мировая экономика предоставляют в приемную комиссию по-прежнему 3 сертификата ЦТ по профильным предметам и белорусскому (русскому) языку.

— Андрей Анатольевич, скажите, а где можно детально ознакомиться с программой внутренних экзаменов и по какой системе будут оцениваться знания поступающих?

— Программы общеобразовательных предметов находятся на сайте Министерства образования, продублирована ссылка на них и на сайте академии www. baa.by в разделе «абитуриенту». На внутренних испытаниях оцениваться знания поступающих будут также по 100-балльной системе. Зачисление на сельхозспециальности общее для тех, кто предоставил сертификаты ЦТ, и тех, кто сдал внутренние экзамены.

Справка “МП”:

Около 60% выпускников БГСХА занимают руководящие должности.

— Не менее важный вопрос, какие проходные баллы в БГСХА?

— По прошлому году самый нижний уровень проходного балла на биологический профиль был на отметке 110. Инженерный профиль — 116, экономический — 149, правоведение — 307 баллов.

— Какова ориентировочная стоимость обучения?

— Сейчас обучение в БГСХА в среднем обходится в 1 тысячу 150 рублей в год.

— Насколько изменения в правилах приема повлияют на проходные баллы и конкурсы? В прошлом году ведь в академии не объявляли дополнительный набор, набрав студентов по всем специальностям.

— Сегодня об этом судить еще сложно, но, думаю, что баллы увеличатся и конкурс будет выше. В свое время, когда снизили планку сертификатов ЦТ до 5 баллов на сельхозспециальности, Министерство образования запросило после приема статистику, сколько среди зачисленных абитуриентов тех, кто предоставил все три так называемых непроходных сертификата. Анализ показал, что в основном это люди, которые имеют всего лишь один такой сертификат. Например, была ситуация. Девушка хотела поступить на экономический факультет, два испытания она хорошо сдала, а математику на 14 баллов. Не хватило всего одного балла, и ее в вуз тогда не приняли. А в этом году у нее появился бы шанс стать студенткой, приехав сюда и сдав экзамен. Мало ли по каким причинам у ребят не получается хорошо написать тесты на ЦТ. Одни нервничают, волнуются, другие не умеют правильно распределить свое время и не успевают из черновика перенести в бланк все ответы. Время ЦТ регламентировано, абитуриенту приходится сдавать не полностью оформленный бланк и, соответственно, результаты низкие.

— Немаловажно, что теперь абитуриенты получили также возможность сдать ЦТ по четырем предметам.

— Сколько предметов – три или четыре – выпускники вы-берут для сдачи централизованного тестирования, станет известно после регистрации, которая пройдет в установленные сроки со 2 мая до 1 июня.

Для выпускников, поступающих в БГСХА, например, на правоведение, где большой конкурс, это хорошее подспорье. Сдав дополнительно ЦТ по математике, они смогут, если не будут проходить по своим баллам на правоведение, поменять профиль на экономический. Ребята получат свои четыре сертификата и примут решение, какие три из них предоставят в приемную комиссию.

Справка “МП”:

Около 60% абитуриентов поступает в БГСХА по целевым направлениям.

— Поскольку сертификаты действительны в течение двух лет, то в следующем году у тех, кто не поступил, или, проучившись год, разочаровался в выбранной специальности, или занимается в вузе платно, появляется шанс, так скажем, «пере-поступить». Сколько предметов можно пересдать?

— Абитуриент имеет право пересдать как один предмет, так и несколько, скомбинировать лучшие сертификаты нынешнего 2017 и следующего 2018 года и опять подать их в приемную комиссию.

—Изменился ли срок распределения в БГСХА? И гарантируется ли предоставление первого рабочего места?

— Нет, у нас срок распределения остался прежним. Нужно будет отработать два года после бюджетной формы обучения, а если поступил по целевому направлению — 5 лет.
Распределение наших выпускников является 100%. На сегодняшний день ВУЗ обязан предоставить первое рабочее место. Выпускникам на платной основе обучения трудоустройство не гарантировано, но если есть возможность, предлагаем и им.
В 2016 году в академию зачислено 15 человек из Быховского района. Обучаются в БГСХА 44 быховчанина.

— Какие бытовые условия для студентов, предоставляется ли общежитие?

— Всем студентам независимо, платная или бесплатная форма обучения, в академии предоставляется общежитие.

— И напоследок, каков будет Ваш совет абитуриентам?

— Серьезно готовиться к вступительным испытаниям, сдавать централизованное тестирование и не волноваться. Если не устроит их результат, помните, что вам предоставляется еще одна возможность стать студентом, сдав внутренние экзамены в БГСХА. Те же абитуриенты, которые определились с будущей профессией и осознанно поступают на востребованные в экономике сельхозспециальности, должны сконцентрировать свое внимание только на двух профильных предметах.

— Спасибо за интервью.

Беседовала Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024