Сегодня Быховский КОСЗ производит более 200 наименований продукции

Сегодня Быховский КОСЗ производит более 200 наименований продукции

хозяин баринОАО «Быховский КОСЗ» по итогам 2016 года экспортировало продукции на 1 млн. 248 тысяч долларов США.

Плодоовощные, закусочные и обеденные консервы под торговой маркой «Хозяин-барин» пришлись по вкусу потребителям из разных стран постсоветского пространства: Армении, Украины, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Основным, конечно, остается рынок Российской Федерации.

Сейчас перед предприятием стоит важная задача – создать как можно больше новых торгово-экономических точек по всему миру. В частности, в Европейском и Евразийском экономическом союзах, так называемых рынках дальней дуги. Так, в октябре 2016 года ОАО «Быховский КОСЗ» и китайская компания обсудили возможность поставок березового сока с добавлением лекарственных трав в Гонконг.

Антикризисный управляющий завода Александр Морозов рассказывает: «Заказчик потребовал полезный продукт разливать в трехлитровые банки, а на этикетках информацию для потребителя напишут на языке Поднебесной. Китайская сторона сейчас занимается оформлением необходимых документов».

Предприятие производит более 200 наименований продукции: овощные соки, фруктовые нектары и морсы, повидло, варенье, джемы, конфитюры, маринады, томатные соусы, первые и вторые обеденные блюда. Поэтому сегодня на экспорт идет более 60% консервов. Впервые начали поставлять томаты на солнечный континент — Австралию. Кроме того, сейчас специалисты внешнеэкономической службы активно изучают рынки США, Объединенных Арабских Эми-ратов, Саудовской Аравии, Израиля.

В 2016 году ОАО «Быховский КОСЗ» выпустило 23 млн. условных банок консервированной продукции. Несколько лет назад объем был в разы меньше. Ежемесячно работники выпускали не более 400 тыс. условных банок, а сейчас — около 2,5 млн., в «горячий» сезон — до 4 млн.

Недавно Александр Морозов в составе делегации Могилевской области побывал в Канаде. Во время делового визита потенциальные партнеры этой североамериканской страны ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции под торговой маркой «Хозяин-Барин».

По мнению Александра Владимировича, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Канадой имеет перспективы. Здесь проживает немало выходцев из стран бывшего СССР. Особенно из Украины, Беларуси и России. Поэтому в будущем возможный потребитель с удовольствием приобретет тот же «Рассольник», «Фасоль в томатной заливке», «Икру кабачковую» и другую продукцию, которая соответствует высоким стандартам.

Действительно, продукция предприятия востребована и ежегодно получает высшие награды за качество на различных престижных международных и республиканских конкурсах.

На завод сырье поступает от сельскохозяйственных предприятий области и района, в числе которых и филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», от населения, а также из Украины, Молдовы, Венгрии, других стран. Соответственно, такой подход дает возможность выпускать новые виды продукции. Например, кукурузу сахарную. Используют для консервирования специальные сорта этой злаковой культуры.

На предприятии сегодня трудятся 178 человек. И каждый работник вносит свой посильный вклад в дальнейшее развитие предприятия. В своем деле особенно преуспели заместитель директора по коммерческим вопросам Игорь Хурсан, мастер консервного цеха Сергей Бездников, начальник склада готовой продукции Елена Сычевская.

В завершение беседы антикризисный управляющий поделился некоторыми своими планами. Так, Александр Морозов отметил, что в этом году посевные площади под зеленый горошек увеличат до 350 га, а вот объем заготовки предприятием березового сока будет снижен до 250 тонн. В странах СНГ, да и в дальнем зарубежье этот витаминный напиток у потребителей пока еще не пользуется большой популярностью.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024