Быхов посетил “золотой аккордеон Беларуси” Игорь Квашевич (фото)

Быхов посетил “золотой аккордеон Беларуси” Игорь Квашевич (фото)

Кто из нас не мечтает хоть изредка насладиться виртуозной игрой знаменитого музыканта, пообщаться с ним в непринужденной обстановке? Быховчанам представилась такая возможность.

DSC_0708

В рамках музыкально-образовательного проекта «Беларусь-тур», при поддержке Министерства культуры и РОО «Белая Русь» наш город посетил лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь, победитель многочисленных международных конкурсов и фестивалей, певец и композитор Игорь Квашевич.

DSC_0062

«Золотой аккордеон Беларуси» — так величают виртуозного маэстро — дал мастер-класс в детской школе искусств. Сыграть с ним дуэтом выпала честь учащейся по классу аккордеона Анне Лапуновой.

DSC_0064

После весьма познавательного урока маленькие музыканты вместе с преподавателями окунулись в атмосферу искусства. Классические произведения Иоганна Баха, Доменико Скарлатти, Фредерика Шопена, написанные в свое время для клавесина и фортепиано, обрели новое, особенное звучание в исполнении маститого аккордеониста.

DSC_0066

Пальцы виртуоза уверенно порхали по клавишам инструмента, а по зрительному залу рекой лились звуки мелодий белорусского композитора Владимира Грушевского. Не обошлось и без концертных танго и вальсов.

DSC_0148

В районном центре культуры «золотой аккордеон Беларуси» выступил с вечерней концертной программой. Зрительный зал был полон. С первых аккордов маэстро буквально заворожил публику. Знаменитые вальсы и танго, нестандартная подача произведений «Турецкий марш», «Полет шмеля», давно признанных классикой мирового музыкального искусства, — каждый номер производил настоящий фурор.

DSC_0438

Игорь Квашевич оказался не только виртуозным музыкантом, в совершенстве владеющим аккордеоном, но и обладателем чудного голоса. Потому в концертную программу гармонично вписались и вокальные номера. Их тематический репертуар приятно удивил разнообразием. Что ни песня, то новая история, нашедшая отражение в альбоме «Времена года».

DSC_0489

Вновь и вновь белорусский маэстро вызывал возгласы «браво» у земляков, исполняя «Карнавал», «Не забывай». Под финальные аккорды песни «Беларусь» зал аплодировал стоя.

DSC_0595

Уже после концерта, за кулисами именитый музыкант признался: Быховщина навсегда запомнится ему радушным приемом.

DSC_0727

 — Мною запланировано посещение 120 городов Беларуси, — рассказал Игорь Квашевич. — Быхов стал 46-м в списке гастрольного тура. Следует сказать, что здесь очень благодарная публика. После насыщенного дня особой усталости не чувствую. И все благодаря поддержке зала. Даря свое творчество детям и взрослым, я отдаю дань белорусскому музыкальному образованию, его фундаментальности, позволяющей каждому влюбленному в искусство человеку достичь определенных высот в овладении музыкальным инструментом. Я на личном примере показываю, как гармонично можно сочетать академическую, эстрадную и народную музыку.

DSC_0742

 — Выбор инструмента для меня не случаен, — поделился виртуоз. — Исполняя на сцене произведения на аккордеоне, я всегда вижу весь зал. Настроение публики, ее восприятие важны для музыканта. Между нами должна быть непрерывная связь.Рояль не возьмешь с собой на гастроли, а аккордеон со мной всегда. На нем можно даже в лодке играть. (Улыбается.)

DSC_0736

Обаятельный, открыто улыбающийся, заряжающий доброй энергетикой, дарящий отличное настроение — таким предстал перед земляками талантливый Игорь Квашевич, пообещавший обязательно приехать в Быхов с новыми гастролями.

DSC_0733

DSC_0753

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024