Еженедельная планерка губернатора: в чем вся соль ажиотажа?

«А вы запаслись солью?» – в шутку спрашивали друг у друга перед губернаторской планеркой ее участники. Небывалый покупательский спрос на самые неожиданные группы товаров и стал вчера центральной темой совещания у председателя Могилевского областного исполнительного комитета Петра Рудника.

Пик потребительской активности пришелся на дни с четверга по субботу. Тогда жители Могилевщины буквально сметали с прилавков все, что попадалось под руку, – от круп до бытовой техники. Трудно объяснимо, но факт: только на пресловутую соль спрос возрос в 10 раз. В итоге некоторые наиболее востребованные товары торговля просто не успевала привозить с оптовых баз.

По заверениям специалистов управления торговли, сегодня проблема «соляного дефицита» снята. Запасы белой приправы на складах области превышают 80 тонн. В довесок из Мозыря в любой момент может прийти такое же – а то и большее – количество соли. Появится в магазинах и мясо птицы. Его производители увлеклись поставками своей продукции на экспорт. Однако губернатор однозначно подчеркнул: «Заявки областных торговых сетей должны выполняться неукоснительно».

Кроме этого Петр Рудник поручил разобраться с не всегда обоснованным ростом цен. Он указал на то, что некоторые продавцы, пользуясь покупательской доверчивостью, завышают стоимость товаров почти в два раза. Подобные примеры недопустимы, поэтому исполнительная власть уже ведет переговоры с представителями частного бизнеса о возможности снижения торговых надбавок.

Недоволен председатель и эффективностью работы банковских органов, точнее, количеством наличности в банкоматах. В пятницу до Могилевской области дошли ничем не подкрепленные слухи: снятие с пластиковых карточек наличных денег будет ограничено. В результате желающие набить карманы купюрами обступили терминалы. В областном центре, Шклове, Горках и ряде других городов работа банкоматов была буквально парализована. Глава региона отметил: причин для массового паломничества за «наличкой» не было, однако и банкиры могли предусмотреть подобную ситуацию и заполнять пустующие ячейки банкоматов с большей оперативностью.

Затронул губернатор и тему соблюдения трудовой дисциплины. Сейчас по всей стране проходит масштабный мониторинг, посвященный именно этому вопросу. Опоздания и прогулы, естественно, не приветствуются. Петр Рудник отметил, что, хотя для Могилевщины серьезные нарушения в целом не свойственны, отдельные примеры недобросовестного отношения к работе все-таки есть. И с ними нужно бороться. Вместе с тем председатель облисполкома уверен: в дисциплинарных вопросах не должно быть и перегибов. «Знаю, что на одном из предприятий Могилева вместо положенного окончания рабочего дня в 16.30 работников отпускали на 10 минут позже. Такие примеры недопустимы», – резюмировал глава области.

Владислав ГРИБАНОВ, пресс-секретарь председателя облисполкома.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024