Валерий Журавель: «ДОСААФ — это бренд, проверенный временем»

Валерий Журавель: «ДОСААФ — это бренд, проверенный временем»

Сразу несколько заслуживающих внимания событий стали поводом наведаться в Быховскую районную организационную структуру ДОСААФ. По итогам работы в 2016 году она стала второй в области. Хорошая новость практически совпала с профессиональным праздником ­– республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту РБ» отмечает 90-ю годовщину со дня образования.

DSC_3441

Как водится, председатель райоргструктуры Валерий Журавель пригласил в кабинет. Первое, что бросилось в глаза, – оригинальная коллекция. Более 60 миниатюрных моделей автомобилей, аккуратно расставленные их владельцем на полках, – даже хобби у руководителя оказалось связано с работой.

DSC_3438

— Валерий Павлович, история подтверждает: ДОСААФ – мощнейшая структура, занимавшаяся некогда подготовкой и обучением стрелков, кавалеристов, пилотов, парашютистов. А какие задачи решаются ею на современном этапе?

 — Как и ранее, ДОСААФ оказывает содействие укреплению обороны нашей страны. Мы ведем патриотическое воспитание населения, развиваем технические виды спорта военно-прикладного значения, подготавливаем водителей механических транспортных средств.

— Сегодня ставка делается на молодое поколение. Сумев заинтересовать современных подростков, можно рассчитывать на успешную деятельность…

— На базе учреждений образования района успешно функционируют 12 кружков и 1 секция, связанные с деятельностью ДОСААФ. Большой популярностью пользуется секция «Юный картингист». Мальчишки и девчонки с удовольствием катаются на мотодроме на двух новых картах, изучают правила дорожного движениия, устройство карта и автомобиля. На массовых праздниках мы выставляем свой передвижной тир — желающих бесплатно пострелять из пневматических винтовок всегда много. Кстати, вступая в ряды ДОСААФ и получая членский билет, молодые люди вправе рассчитывать на определенные «бонусы»: они имеют преимущества при наборе групп, в которых подготавливают водителей, могут бесплатно пользоваться автодромом и др.

СПРАВКА «МП»:

Районная организационная структура ДОСААФ насчитывает 930 членов.Из них 680 – учащиеся учреждений образования, 250 – курсанты и преподаватели.

— Важнейшей функцией ДОСААФ, определяющей материальное благополучие райоргструктуры, является подготовка специалистов технических профессий. Осуществляете вы это в условиях жесткой конкуренции. Каковы результаты работы?

— Да, с нами соперничают две частные автошколы. Конкурировать на рынке услуг приходится демпингом цены: предлагаем акции и скидки клиентам, возможна поэтапная оплата обучения. Замечу: мы не только готовим водителей категории «В», но и осуществляем переподготовку на остальные категории. Для этого созданы все условия: есть 2 учебных класса, оборудованные современными компьютерами и мультимедийной установкой, 2 лаборатории для практического обучения, просторный автодром. Особая гордость — наш автопарк, включающий в себя два КАМАЗа, автобус. Для подготовки водителей категории «В» имеются 2 автомобиля ВАЗ-2107. К услугам любителей езды с чуть большим комфортом — Audi 100 или приобретенная два года назад Daewoo Nexia. Курсанты вправе сами выбрать учебный автомобиль. Весь процесс практического вождения осуществляется в режиме «онлайн», так как машины оборудованы видеорегистраторами. Это современное нововведение позволяет нашим клиентам, просмотрев записи, сделатьработу над ошибками.

 

ЦИФРЫ «МП»:

80% – теория

74% – практика

Таков процент сдачи экзамена в МРЭО ГАИ курсантами районной структуры ДОСААФ по всем категориям.

DSC_3499

— В последнее время наблюдается повышенный интерес прекрасной половины человечества к управлению транспортным средством. А как лично Вы относитесь к женщинам-водителям?

 —Большая половина наших курсантов, обучающихся вождению легкового автомобиля, — именно женщины. Причем совершенно различного социального статуса и возраста: от домохозяек и молодых мам до начальниц различного звена и пенсионерок. Нужно отдать им должное: они высокомотивированы, поэтому, как правило, успешно сдают теоретический экзамен. А вот с практикой сложнее — будучи чересчур эмоциональными, они «теряются» на чужом автодроме, дорогах областного города.

Представительницы прекрасного пола за рулем не вызывают лично у меня опасения. Особенно, если это наши бывшие курсантки. (Улыбается.) А если говорить серьезно, то положительно отношусь к женщинам-водителям. Моя супруга управляет автомобилем более 15 лет. Находясь в салоне личного авто в качестве пассажира, дискомфорта абсолютно не испытываю.

DSC_3494

— Возвращаясь к названию организационной структуры ДОСААФ, не считаете ли его несколько несовременным, требующим изменения?

— ДОСААФ — это, своего рода, бренд, проверенный временем. А историю нужно уважать и всячески ее сохранять. Сегодня мы узнаваемы, к нам идут люди, потому что доверяют. Это важно.

— Валерий Павлович, Вы возглавляете районную организационную структуру чуть больше года. Какие планы удалось воплотить в жизнь и над чем еще предстоит работать?

—Брал бразды правления в непростое время: в ноябре 2015 года местная структура ДОСААФ по ряду причин была убыточной. Благодаря работе коллектива, в августе 2016 года нам удалось выйти на прибыль. Теперь стараемся не сдавать позиций. Уже определены перспективные направления деятельности. Планируем готовить водителей категории «А» (так мы закроем всю «линейку» по массовой подготовке водителей механических транспортных средств). «Осовременим» наш тир, сделаем ремонт в классе по теории картинга — это позволит привлечь в наши ряды новых представителей молодежи. Задумываемся над приобретением еще одного легкового автомобиля: на старом, как говорится, далеко не уедешь. (Улыбается.) Планы большие, но вполне выполнимые.

— От будничного — к праздничному. Ваши пожелания членам ДОСААФ накануне профессионального праздника.

— Ветеранов, штатных сотрудников и членов ДОСААФ благодарю за продуктивную работу. Доброго здоровья и долголетия!

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024