Быховская “Надзейка” справляет совершеннолетие

Быховская “Надзейка” справляет совершеннолетие

Могут ли полсотни друзей одновременно отмечать день рождения? Думаете, это вряд ли возможно? В детской школе искусств есть такие счастливчики!

DSC_3515

Свое совершеннолетие — восемнадцатый день рождения — отмечает «Надзейка» — образцовый хореографический коллектив. Сегодня в него входят 50 мальчишек и девчонок разного возраста. Объединяет этот костяк талантов художественный руководитель Надежда Иванова.

Первая победа детского коллектива датируется еще 1999 годом. Тогда «Надзейка» завоевала Диплом III степени на областном фестивале детского творчества «Золотая пчелка», который вскоре перерос в мероприятие международного уровня. С тех пор и началась звездная история талантливых быховчан.

За 18 лет наград накопилось немало. Все они разные, но одинаково дороги.«Надзейка» блистала на Национальном телевизионном конкурсе юных талантов «Сузор’е надзей» в Минске, Международном конкурсе «Беларусь шоу-2006» в Барановичах, Международном фестивале-конкурсе хореографических коллективов «Единство России» в Москве. Пожалуй, одна из самых значимых наград — свидетельство о присуждении премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Ее коллектив был удостоен в 2007 году.

DSC_5285

На любом празднике из общего числа выступающих всегда удачно выделяется ансамбль мажореток. Открытые улыбки, точеные девичьи фигурки, облаченные в специальные костюмы, чувство ритма и синхронность движений просто завораживают зрителей. Возможно, не все знают, но коллектив мажореток — составляющая «Надзейкі». Симпатичные девчонки давно покорили сердца не только земляков, но и жителей других городов, участвуя в праздничном концерте мастеров искусств «Беларусь молодая» в Минске, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, Международном фестивале «Славянский базар» в Витебске, Республиканском празднике «Александрия-2015».

Художественный руководитель «Надзейкі» Надежда Иванова отмечает: за каждой наградой стоит ежедневный детский труд. Ведь эффектный сценический номер — это результат, к которому порой приходится идти не один месяц.

— На хореографическое отделение ДШИ принимаются дети с 5-6 лет, — рассказывает преподаватель. — Желающих всегда много, потому и отбор достаточно строгий. Ребенок должен обладать хорошим слухом, чувством ритма, физическими данными. Без них обучение невозможно.

Воспитанники Надежды Ивановой — личности высокомотивированные. С раннего детства она учит ребят трудиться. Работа у станка, занятия по растяжке, длительные отработки сложных движений и элементов — нагрузка, ставшая для детей привычной.

— «Надзейка» — не просто коллектив, это одна большая семья, — продолжает преподаватель. — Без сплоченности на сцене нельзя. Партнеры по танцам должны чувствовать друг друга. Подумайте: сможет ли пара без доверия и уверенности выполнить такой элемент, как поддержка? Конечно, на сцене бывает всякое. Кто-то споткнулся, упал… Здесь на помощь придет коллектив: ребята не растеряются, не сорвут номер, наоборот, обыграют все так, что самая взыскательная публика не заметит досадной случайности.

Репертуар «Надзейкі» разнообразен: от традиционного классического народного танца до современных направлений в хореографии. Прежде, чем донести идею композиции до детей, Надежда Михайловна, стоя у зеркала, буквально «примеряет» ее элементы на себе. Так рождается искусство…

«Надзейка» — коллектив большой, поэтому, кроме Надежды Ивановой, с ним работают еще несколько преподавателей: Анна Кучинская, Елена Назаревич и Евгения Семенова. Их детство тоже когда-то было неразрывно связано с детской школой искусств.

Директор ДШИ Ольга Глущенко называет образцовый хореографический коллектив ярким созвездием талантов: «Давая «Надзейке» такое название, мы, конечно, уповали на него, верили в то, что дети смогут прославить свою школу».

Эти надежды «Надзейка» оправдала.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024