Быховские спасатели провели рейд в Смолицком сельсовете (фото)

Быховские спасатели провели рейд в Смолицком сельсовете (фото)

Поддержка одиноких и одиноко проживающих инвалидов в нашем районе всегда на особом контроле. Данную категорию регулярно навещают не только представители социальной службы, но и работники РОЧС – даже специальный декадник объявили. Его задача: определение граждан, которым следует оказать содействие в приведении жилья в пожаробезопасное состояние. 

рейд 1

Представители заинтересованных служб посещают домовладения, составляют акты обследования материально-бытового положения, чтобы в дальнейшем оказать необходимую помощь.

Такие рейды проходят по всем сельским Советам. Журналист “МП” побывала в Смолицком.
В деревне Трилесино сначала заезжаем к Владимиру Конявкину. Несмотря на то, что мужчина имеет 2 группу инвалидности, по хозяйству справляется хорошо. Чистый, аккуратный двор, ухоженная территория. Нет к хозяину и вопросов по электропроводке, все соответствует установленным нормам и правилам.

Особых нарушений не было и в других Трилесинских домовладениях, все хозяева добросовестные и ответственные. Вовремя проводят ремонт оборудования, чистят дымоходы и следят за состоянием печей.

рейд 2

Вот только у Тамары Дворяковой притопочный лист не соответствует необходимому размеру. Инспектор надзора и профилактики Быховского РОЧС Александр Семенов напомнил женщине, что данный элемент служит защитой от попадания искры или раскаленного угля на пол при открывании дверцы топки, что может привести к пожару. Поэтому необходимо перед топкой на деревянном полу прибить металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. Важно помнить, что, несмотря на их наличие, не нужно оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару, который, к сожалению, иногда заканчивается трагедией.

Хозяйку дома в деревне Добужа Наталью Смотрикову застать не удалось, дверь открыл ее сожитель. Картина, которую мы увидели, переступив порог просто ужасающая. Грязь, неприятный запах, полная антисанитария. Вот только несколько деталей, описывающих ситуацию. На вопрос представителей рейда о том, как можно взрослому, вполне здоровому мужчине жить в таких условиях, сожитель ответил просто, что здесь он проживает временно и дом ему не принадлежит. А то, что от зловещего запаха в хибаре невозможно находиться, его совсем не смущает. И все-таки мужчине порекомендовали привести печное оборудование в надлежащее состояние. Ведь сожитель он здесь или нет, огонь наверняка не поинтересуется.

рейд 3

Как поясняет инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Александр Семенов, домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печь только тогда, когда ее надо топить. Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.

рейд 4

В этот день мы также посетили одиноких и одиноко проживающих инвалидов агрогородка Смолица. Все они, несмотря на определенные недуги, в помощи не нуждаются. Домовладения находятся в надлежащем состоянии. Печи исправны, дымоходы побелены и поштукатурены.

Управляющий делами сельисполкома Виктория Левачкова рассказала, что данная категория граждан находится на постоянном контроле. Регулярно обследуются жилищные условия, решаются вопросы бытового характера. Как подчеркнула управделами, в основном все эти граждане справляются самостоятельно, особых замечаний к ним нет.

Всем гражданам, которых мы посетили в этот день, инспектор надзора и профилактики Быховского РОЧС Александр Семенов рассказал о правилах пожарной безопасности, о необходимости использования извещателей, а также пояснил, что вовремя не замененая батарейка в данном устройстве, может однажды привести к непоправимым последствиям. 

ЦИФРЫ “МП”

За время проведения декадника пожарной безопасности в Быховском районе было обследовано более 300 одиноких и одиноко проживающих инвалидов.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024