Экзотический чай оказался вреднее алкоголя

Исследование, проведенное врачами из Медицинского центра Университета Рочестера (University of Rochester Medical Center), выявило, что популярный чай из растения под названием “кава” может привести к почечной недостаточности или разрушению мышечной ткани, пишет The Times of India.

Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав состояние 34-летнего велосипедиста, которого нашли на обочине дороги без сознания. Истинная причина случившегося сильно удивила медиков. Все дело в том, что пациент является поклонником чая из кавы, пьет его 2 раза в неделю, но в день происшествия он выпил вдвое больше, чем обычно.

“В связи с растущей популярностью растительных лекарственных средств мы всегда спрашиваем пациентов, какие травы они потребляют, многие из них потенциально опасны для здоровья человека”, – говорит Майкл Ф.Камали, председатель Департамента скорой медицинской помощи (Department of Emergency Medicine).

Кава является растением из семейства перечных (его также называют “перец опьяняющий”) и растет на тропических островах в южной части Тихого океана. Гавайцы использовали его в течение трех тысяч лет из-за его седативных (успокаивающих) свойств. Люди, регулярно потребляющие напиток, утверждают, что он снижает беспокойство, помогает от бессонницы и облегчает симптомы менопаузы. Некоторым он даже заменяет алкоголь. Несмотря на то что экстракт растения в виде таблеток можно купить в США на законных основаниях, Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration) в США и Центр по контролю и профилактике заболеваний разработали рекомендации по использованию препарата. Эксперты призывают пациентов быть бдительными, помнить о возможном неблагоприятном эффекте кава на печень и почки.

Случай с велосипедистом был примером негативного воздействия кава на здоровье. Когда пострадавшего привезли в медицинский центр “Стронг Мемориал” (Strong Memorial Hospital), он был крайне взволнован, агрессивен и упрям, персоналу клиники с трудом удалось его успокоить с помощью медикаментов. Позднее он сообщил о слабости в мышцах и сильной усталости. Анализы крови показали, что уровень креатинкиназы, которая поставляет энергию для мышечного сокращения, стремительно вырос до 32500 МЕ/л. (нормой считаются показатели от 17 до 400 МЕ/л). Аномально высокий уровень часто повреждает сердце и мозг и может привести к почечной недостаточности. Этому пациенту потребовалось шесть дней интенсивного лечения, чтобы снизить уровень до 2066 МЕ/л. После выписки его почки нормально функционировали.

Как объясняет в докладе М. Камали, активные ингредиенты, содержащиеся в каве, – кавалактоны – отвечают за седативный эффект без нарушения когнитивной функции (память, внимание, психомоторная координация, речь, мышление). Они также выступают в качестве миорелаксантов (вызывают расслабление поперечнополосатых мышц) и уменьшают приток крови к почкам, что в более высоких дозах может сравниться с местной анестезией. Именно это стало причиной несчастного случая с велосипедистом. По его словам, он ехал на работу, в какой-то момент почувствовал сильную усталость и остановился, решил прилечь на дороге. В итоге врачи поставили ему диагноз – острый некроз скелетных мышц, разрушение мышечных волокон, спровоцированные попаданием в кровоток миоглобина, который отвечает за транспорт кислорода в скелетных мышцах и в мышце сердца.

М. Камали полагает, что кава индуцировала мышечную слабость, что привело к чрезмерной нагрузке и стрессу. Подобный случай произошел во второй раз в практике медиков, ранее уже сообщалось о негативном воздействии кава на мышечную ткань. Специалисты опубликовали итоги исследования в American Journal of Emergency Medicine.

фото: vesti.kz

РБК

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024