Два вопроса рассмотрели на заседании районного исполнительного комитета

райисполкомОбращение в вышестоящую инстанцию… Выражение из разряда устоявшихся фразеологизмов. Что толкает людей на такие обращения, в каких организациях и ведомствах не в должной степени налажен диалог с гражданами? Эти вопросы анализировали на очередном заседании районного исполнительного комитета. 

Основной докладчик – начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц исполкома Ольга Позднякова – четко оперирует цифрами статистики. Из ее доклада следует – обращений становится меньше. За 2016 год в райисполком и сельисполкомы граждане писали, звонили, приходили 596 раз. Минус полсотни обращений в сравнении с позапрошлым годом. Чаще всего на уровне исполнительной власти поднимались вопросы ЖКХ (30%) и жилищной политики (19%) – эти сферы ежегодно в списке самых злободневных. Но даже коммунальщики сработали с положительной динамикой: пусть немного – на 44 обращения – но снизили вал писем и звонков, касающихся их деятельности. Было бы еще меньше, но «подкосило» решение о наведении порядка на лестничных клетках и в подвалах. С самовольно сооруженными кладовками и сундуками с картошкой люди расставались «со скрипом».

Жилищная политика, работа органов МВД и землеустроителей, здравоохранение и идеология – те направления, нарекания на которые от населения также поступали реже. Почти в половину снизилось количество желающих настрочить «анонимку».

Правда, подобное снижение активности граждан можно рассматривать под разными углами. На это делает упор председатель райисполкома Сергей Игнатенко: «Самоуспокоенности быть не должно. Не получилось ли так, что уменьшение числа обращений означает, своего рода, утрату доверия населения к местной власти? Сколько раз жители Быховщины обращались в вышестоящие инстанции?»

Оказалось, немало. 28 обращений пришли, что называется, «сверху». И только 5 из них предварительно озвучивались на районном уровне. Выходит, подкачала компетенция местных органов? Не совсем так. Всего 2 обращения были удовлетворены – то есть требования, изложенные в них, могли быть решены исходя из особенностей законодательства. В большинстве же случаев желания заявителей расходились с возможностями закона. Проще говоря, можно ведь и боулинг-клуб захотеть построить в деревне. Но обязательность его наличия не прописана ни в одном официальном документе.

С другой стороны, будь проведена должная разъяснительная работа на местах, излишнего документооборота можно было бы избежать. В подтверждение этому глава района приводит простой аргумент: «Люди, возможно, ранее обращались с иным вопросом, но получили ответ, написанный сухим, казенным языком. Для простого человека, не специалиста такой ответ пустой, непонятный. Нужно менять подход к информированию».

Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков тему подхватывает. Обращает внимание на участившиеся жалобы в адрес торговли и общепита. Предложение: создать телефон «горячей линии» непосредственно в потребительском обществе. Это позволит оперативно решать спорные моменты, к примеру, с автомагазинами, и сократит количество обращений, уходящих «наверх». По такому же принципу предложено действовать и другим организациям и учреждениям.

Еще одной темой для разговора стала работа по укреплению законности и правопорядка на территории района. По словам начальника РОВД Сергея Королева, отмечается тенденция снижения количества преступлений. Меньше их совершается в общественных местах, судимыми лицами. С другой стороны активизировалась служба экономической безопасности, выявившая за прошедший год 10 преступлений с коррупционными признаками. В 2015 году их было всего два.

Несмотря на достигнутые успехи, почивать на лаврах правоохранители не намерены. Они всерьез обеспокоены ростом преступности на территории ряда административных участков: Черноборской, Нижнетощицкой, Грудиновской микрозон. Здесь уже усилена профилактическая работа и, судя по первым месяцам года, она приносит свои плоды.

Отдельный вопрос – проблема пьянства. Милиция существенно усилила борьбу с самогоноварением: изъято более 2000 литров самодельной «огненной воды», привлечены к ответственности 62 самогонщика. Однако принятые меры недостаточны. Совершенных «под мухой» преступлений стало больше. Рост с 49 фактов в 2015-м до 69 в 2016 году. РОВД предлагает сократить время продажи спиртного в крупных магазинах, а в качестве эксперимента создать на территории агрогородка Барколабово, где зафиксирован рост «пьяных» преступлений, «зону трезвости». По мнению правоохранителей, если хотя бы месяц не торговать алкоголем после 18.00, кривая преступности неуклонно поползет вниз.

Тревожит милиционеров ситуация с сохранностью имущества в организациях агропромышленного комплекса. Сергей Королев приводит несколько примеров безалаберности и предлагает: ужесточить ответственность, как начальников, так и членов коллективов за ненадлежащий контроль. Предложения приняты. А уж выполнение решения райисполкома – дело чести для каждого стоящего руководителя.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024