Египет вводит дресс-код для туристов

До сих пор российские туристы стремились в страну пирамид несмотря ни на что. Желающих пожариться под африканским солнцем не остановил даже запрет Федерального агентства по туризму, введенный в феврале и снятый только в марте этого года. Но вскоре наши отпускники, возможно, и сами не захотят проводить отдых на берегах Нила. В Египте могут ввести строгий женский дресс-код, а значит, иностранным гостьям придется забыть о шортах, брюках и коротких рукавах.

Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции: там в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. С тех пор подобные настроения ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законодательный статус.

Сейчас за введение дресс-кода для женщин активно выступают жители популярного курортного города Хургады. Пока требования к внешнему виду туристок сводятся к тому, что брюки или шорты носить нельзя, юбка должна быть не короче, чем до колена, а руки полностью закрыты. Это, конечно, не хиджаб, но стоит представить прогулку по 50-градусной жаре в кофте с длинными рукавами, и тяга к такому отдыху отпадет наверняка.

Не удивительно, что эксперты туриндустрии уже назвали эту идею бредовой. Она отпугнет большинство отдыхающих, а значит, без работы останется от 60 до 80% населения Шарм-эль-Шейха и Хургады — именно столько местных жителей заняты в туризме. С другой стороны, экономика страны давно ориентирована на добывающую и обрабатывающую промышленность (добывают нефть и газ), и если к власти придут исламисты, они вполне могут пожертвовать тур-индустрией ради укрепления своих порядков в стране. Кстати, согласно опросу, 62% египтян за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, и еще 27% считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать всем религиозным заветам.

Таким образом, у россиян появился повод внимательно следить за политическими событиями в Египте, и особенно это касается тех, кто успел обзавестись там недвижимостью. По информации аналитического центра ИРН, Египет входит в десятку самых популярных стран для покупки жилья среди наших соотечественников, так что сейчас все, кто повелся на перспективы растущего рынка и скромность цен, реально могут столкнуться с необходимостью привыкать к новому дресс-коду.

Хотя большинство купленных в Хургаде домов все-таки относятся к так называемой инвестиционной недвижимости, то есть покупались не для проживания, а для наживания — дальнейшей перепродажи через несколько лет. До сих пор египетские власти только приветствовали приток денег в страну за счет зарубежных покупателей квадратных метров, но теперь и те могут разбежаться, так как перепродать квартиру или дом в консервативной исламской стране будет непросто.

Что касается туристов, пересмотреть свои планы на отпуск их могут заставить не относящиеся к экономике или политике обстоятельства. Накануне в одном из отелей Хургады скончалась россиянка Ангелина Линева — предположительно в результате пищевого отравления.

Новость на сайте «Газеты „Труд“»

фото: liveinternet.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024