Прокуратура комплексно проверила Следюковский сельсовет Быховского района

Прокуратура комплексно проверила Следюковский сельсовет Быховского района

Прокуратура комплексно проверила Следюковский сельсовет. Мониторинг распространился на самый широкий спектр деятельности – от социальной сферы до производственных объектов. Анализу ошибок, препятствующих социально-экономическому развитию сельсовета, было посвящено очередное заседание райисполкома.

DSC_3172

Материалов проверки набралось на внушительной толщины папку – в руках у прокурора Быховского района Андрея Стрельцова почти 20 листов убористого текста. Руководитель надзорного органа зачитывает самое главное, но и этого хватает на полчаса доклада. Проверке подвергнуто большинство социально значимых объектов территории: ОАО «Следюки», торфопредприятие, ФАПы, школы, магазины, почтовые отделения, сам сельисполком.

Прокурор района останавливается на вопросе исполнения законодательства о профилактике правонарушений и борьбе с пьянством. Важная роль в координации данных процессов отводится СОПОП – совету общественного пункта охраны правопорядка. В Следюках нарушения проявляются уже на стадии ознакомления с самим положением о местном СОПОП – название пестрит грамматическими ошибками. Но, если на грамматику прокурорские сотрудники еще могли бы «закрыть глаза», то сам порядок осуществления необходимых процедур такой возможности не предоставляет.

Одним из ключевых моментов, влияющих на эффективность работы субъектов профилактики правонарушений, является ее планирование. Но многие детали плана указывают на формализм в подходе к его написанию. Не учтены местные особенности криминогенной обстановки: основная доля преступлений в криминальных сводках – кражи, но мероприятия, направленные на их предупреждение, не прописаны. Более того, встречаются случаи, когда запланированные мероприятия не осуществлялись вовсе.

Возмутило прокуратуру и отсутствие списков лиц профилактируемых категорий: семейных дебоширов, «самогонщиков». Понятно, что в сельисполкоме таких граждан знают и стараются контролировать. Но документальный учет, который в экстренном порядке может понадобиться правоохранителям, никто не отменял.

Отдельный вопрос – исполнение природоохранного и земельного законодательства. Работа по благоустройству земель общего пользования – одна из приоритетных задач сельского звена исполнительной власти. Однако зачастую эти земли загромождены строительными материалами, а иногда попросту мусором. Даже краткосрочный рейд прокуратуры по населенным пунктам сельсовета выявил складирование стройматериалов у жилых домов в Грудиновке и Перекладовичах. В самих Следюках в непосредственной близости от учреждения образования обнаружились «залежи» бетонных плит. А это уже не только нарушение природоохранного законодательства, но и попрание Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Школьников такие заброшенные объекты притягивают, как магнит. Но игры могут закончиться весьма плачевно.

В поле зрения проверяющих попали также и торговые объекты – как частные, так и государственные. Перечисление нарушений, обнаруженных здесь, по своему обилию может конкурировать с ассортиментом товаров в иных магазинах. Где-то нет информации о местонахождении книги замечаний и предложений, где-то нарушены санитарные нормы, а к некоторым торговым точкам трудно даже подобраться – гололед.

Есть вопросы к соблюдению пожарной безопасности. Из проверенных объектов нареканий не вызвали разве что учреждения здравоохранения. В школах – отсутствие самоспасателей, в Грудиновском Доме культуры не проверен противопожарный водопровод, в наличии далеко не все необходимые средства первичного тушения пожаров. В ОАО «Следюки» – целый букет нарушений.

К слову, в хозяйстве сотрудниками прокуратуры зафиксировано множество проблем в соблюдении трудового законодательства, ветеринарно-санитарных правил, сохранности собственности.

Но главный вывод, сделанный прокурором Быховского района, – цикличность и повторяемость нарушений. Проверка, проведенная на территории Следюковского сельсовета, не является единичной. Аналогичному мониторингу подвергались Холстовский, Лудчицкий, Смолицкий, Ямницкий сельсоветы. Недочеты везде схожие. Однако на чужих ошибках учиться не получается. Вот и доходит дело до разбора проверки на заседании райисполкома.

Андрей Стрельцов недоумевает – недоработки, по большому-то счету, мелочные, на устранение большинства из них хватает нескольких часов. Зачем вообще допускать подобные промахи?
Вместе с тем, прокурор признает: нарушений все-таки становится меньше. Тем не менее, решение райисполкома звучит довольно жестко – виновные должностные лица должны быть привлечены к дисциплинарной, а, в случае необходимости, материальной ответственности. Наступать на одни и те же грабли больно.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024