Новые школьные пособия появятся у учеников 3-х и 7-х классов в следующем году

Новые школьные пособия появятся у учеников 3-х и 7-х классов в следующем году

шкНовые школьные пособия появятся у учеников 3-х и 7-х классов в следующем году. Всего порядка 30 книг. О том, что учебники должны быть в первую очередь понятны ученикам и не перегружены ненужной информацией, говорили и на недавнем Большом разговоре с Президентом. По сути, замена школьных пособий – это один из этапов реализации новой учебной программы. Разработали ее в прошлом году. Тогда же полностью обновили учебники 1-м, 5-м и 10-м классам. Влада Карницкая изучила обновленные пособия и узнала, как разгрузят белорусских учеников.

Такой учебник можно увидеть в любом портфеле школьника. По нему дети учат физику в 7-м классе. Сотрудники Национального института образования уверены, несмотря на то, что на этом сборнике выросло ни одно поколение, минусов в нем больше, чем плюсов. Один из них – сплошной, как принято говорить, сухой текст.

Валентина Гинчук, замдиректора Национального института образования Беларуси: “Поток информации увеличивается постоянно, но мы должны рассчитывать на разные категории учащихся, в том числе и на тех, которым нужно знать больше, захочется знать больше. Поэтому у них под рукой будет учебник, в котором будут даны ссылки, которые позволят им ориентироваться в образовательном контенте , т. е. они будут знать, куда еще можно обратиться, чтобы получить дополнительную информацию”.

Поэтому в Национальном институте образования разработали комплекс новых учебников.

Именно Лариса Исаченкова – один из авторов нового учебника по физике для 7-х классов. Сейчас он уже проходит рецензию. По сути, наша съемочная группа одна из первых, кому удалось увидеть материалы к пособию будущего. Но главная особенность учебника – навигация. Это специальные рубрики с дополнительной информацией, ссылки на хрестоматии, атласы и электронные ресурсы. Именно эта опция сейчас у родителей вызывает больше всего вопросов – ведь это еще и дополнительная нагрузка.

О том, что в школьной программе не должно быть ничего лишнего, в Большом разговоре отметил и Глава государства. В беседе с журналистами и экспертами Александр Лукашенко обратился к теме образования и объяснил появление шестого учебного дня и, конечно же, роль учебника в воспитании подрастающего поколения

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: “У нас школа перегрузила настолько, им дышать некогда. А мы же хотим, чтобы наши школы, это я уже как отец говорю, занимались немножко спортом. Для чего? Не для показухи, для здоровья, чтобы они нормальными, здоровыми, красивыми росли. А если у кого-то есть способность к музыке, писать картины, петь, танцевать, где взять это время? Они и так 10 часов в школе заняты уже в 7-м классе. И было принято решение – давайте программу сделаем. Надо программу с учебников начинать”.

И начали, еще в прошлом году. Отредактированные учебники появились во всех 1-х, 5-х и 10-х классах. А уже все абсолютно по-новому в белорусских школах будут учиться к 2021 году. До этого в несколько этапов во всех классах заменят учебники старого образца.

В этом 6-м классе новые пособия практически по всем предметам появились в этом году. Например, сейчас здесь идет урок истории Беларуси. И у каждого на парте уже есть новые учебники. Таблицы, схемы, фотографии изданий и качество материала в столичной школе № 4 уже оценили педагоги. Но что самое главное – оценка тех, кому каждый день нужно вчитываться в настоящее и прошлое своей родной страны и изучать уроки истории, чтобы, вполне возможно, каких-то ошибок в будущем избежать.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024