В 2016 году в Могилевской области решены более 1,7 тыс. поступивших во время дней информирования вопросов

В 2016 году в Могилевской области решены более 1,7 тыс. поступивших во время дней информирования вопросов

обрВ 2016 году в Могилевской области решены более 1,7 тыс. поступивших во время дней информирования вопросов. Об этом сообщил сегодня, выступая на коллегии, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко.

Так, произведен ремонт автомобильных дорог и пешеходных дорожек в городе Бобруйске, заменена детская мебель в детском саду №3 городского поселка Глуск, пересмотрен график выезда автомагазина в д.Недведь Климовичского района, восстановлено дорожное покрытие по ул.Энергетиков в Костюковичах, проведена чистка колодцев в д.Палуж Краснопольского района и др.

С населением региона сегодня работают члены республиканской информационно-пропагандистской группы и более 2,1 тыс. областных групп, групп горрайисполкомов, сельисполкомов, трудовых коллективов. За прошедший год члены областных и территориальных ИПГ провели около 16,5 тыс. встреч с населением, в том числе 6,3 тыс. по месту жительства, обсудили порядка 30 актуальных тем жизни общества и немало вопросов из цикла «разное».

«Исполнительные комитеты, руководители предприятий с достаточной степенью гибкости подходили к подготовке дней информирования, включая в повестки встреч с людьми местные вопросы, требующие освещения, – подчеркнул Олег Пищенко. – Кроме того, они не ограничивались только каждым третьим четвергом месяца. В отдаленные малонаселенные пункты регулярно выезжали мобильные группы, социально-информационные поезда «Забота», которые оперативно снимали многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью граждан».

Хороший пример организации информационной работы с населением, по словам Олега Пищенко, продемонстрировал Белыничский район, где охват трудовых коллективов, в том числе проблемных, во время проведения дней информирования был близок к 100%, охват населенных пунктов составлял около 30%. За прошедший год в районе состоялось более 1,5 тыс. полилогов с гражданами, от которых поступило 443 вопроса.

Особое внимание с декабря 2016 года обращено на усиление информационной работы среди работников агропромышленного комплекса, отметил Олег Пищенко. Теперь, по поручению председателя областного исполнительного комитета, в регионе каждый первый четверг месяца проводится «День животновода». Данная практика оказалась востребованной формой работы.

В целом же основная тематика волнующих жителей региона проблем – работа жилищно-коммунальных служб, создание новых рабочих мест в районах, строительство станций обезжелезивания воды и др. Жителей малых деревень больше беспокоит состояние подъездных путей, благоустройство населенных пунктов, кронирование и обрезка деревьев, торговое обслуживания.

Анализ показывает, что идеологическая работа позволяет упреждать значительную часть вопросов и уменьшает общее количество обращений граждан в органы власти, заметил Олег Пищенко. В прошлом году в горрайисполкомы поступило на 13% меньше жалоб, чем в 2015-м. «Вместе с тем горрайисполкомам, заместителям руководителей по идеологической работе необходимо постоянно анализировать в каждом трудовом коллективе эффективность дней информирования, нельзя допустить, чтобы они свелись к формальным казенным лекциям. Суть не в количестве, а в качестве», – подчеркнул он.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024