Грязные «разводы» на окнах?

Грязные «разводы» на окнах?

стПодъезды многоэтажек Быхова украсили объявления, которые гласят, что с 4 по 11 февраля частное предприятие предлагает владельцам жилья провести бесплатную плановую проверку пластиковых окон и деревянных стеклопакетов с фурнитурой на выявление неисправностей. Почти сразу же запестрели тревожными сообщениями соцсети: “не верьте данным специалистам: за услуги, которые и не нужны вовсе, берут колоссальные суммы денег”! “МП” провел собственное исследование проблемы.

Сперва проверяем учетный номер налогоплательщика — предприниматель зарегистрирован, правда, юридический адрес несолидный – обычная квартира областного центра.

Звоним по указанному в объявлении номеру мобильного телефона. Молодая девушка приятным голосом рассказывает, что сейчас в нашем городе действительно проходит акция по бесплатному обслуживанию и профилактике пластиковых окон, выезд специалиста возможен только 10 февраля и в определенное время, так как много быховчан уже решили воспользоваться безвозмездной услугой. Уточняет, как давно устанавливались пластиковые окна, какие проблемы беспокоят. В процессе беседы старается убедить, что солнцепек, дожди и морозы стали для окон испытанием на прочность, обнажив явные проблемы, например, в их герметичности.
Сумма, которую необходимо выложить за возможное устранение неполадок, озвучена так и не была – «необходимо обследование на месте».

Ничего не утверждаем и пока никого не обвиняем, но в глобальной сети полно историй о деятельности «ловцов удачи», которые, по сути, «напрашиваются» на проведение бесплатного осмотра, а потом, запугивая поломками и сквозняками, умудряются втридорога продать сомнительные услуги. Люди, зачастую не разбираясь в деталях, не сравнивая расценки, соглашаются и… переплачивают.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Александр Архипенко считает, что даже если у специалиста есть соответствующие документы, надо сто раз подумать, стоит ли впускать этого человека в дом. Ведь, возможно, он пришел вовсе не для того, чтобы проверить окна и действительно обнаружить существующие недостатки, а попросту продать максимально возможное количество услуг как можно дороже. С юридической точки зрения все законно, а вот с моральной…

Кстати, пыл излишне ретивых представителей оконных фирм, настаивающих на моментальном заключении соглашений, можно охладить, сообщив о намерении вызвать представителей правоохранительных органов. Ну и, конечно же, надо быть внимательным в общении с работниками различных организаций. Иногда под их видом могут орудовать мошенники.

По словам заместителя директора по идеологической работе УКП «Жилкомхоз» Натальи Цыганковой, их предприятие подобные услуги не оказывает, а, кроме того, работники не собирают информацию о жильцах многоквартирных домов в микрорайоне Быхов-1, о чем в последнее время упорно ходили слухи.

Для чистоты эксперимента связываемся с компаниями, которые на «оконном» рынке, как говорится, давно и надолго – «Уютные окна» и «Альфасварка». В обеих организациях специалисты в один голос заявляют – гоните таких «мастеров» в шею! «В нашей компании предоставляется гарантия на окна, если будет поломка, исправим бесплатно, — комментируют в «Уютных окнах». — Даже после истечения гарантийного срока сумма счета за ремонт будет неизмеримо меньшей, чем у таких дельцов». В довершение консультант компании-производителя рассказывает историю о том, как сам вызывал подобных «коллег».  

Не являясь экспертом по спеклопакетам, редакция «МП» считает своим долгом предупредить земляков от необдуманных решений. Выслушать полезные советы и получить консультацию мастера может каждый. Но каждый может и отказаться от навязываемых услуг, требующих оплаты!

Вспомните хотя бы фильтры для воды, стоящие баснословных денег, распространяемые в Быхове совсем недавно. Много ли выиграли граждане, купившие такой сомнительный продукт? 

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024