4 совета, которые помогут продлить молодость

4 совета, которые помогут продлить молодость

молод пенсЧеловечество ещё не придумало волшебную таблетку, которая способна сделать нас молодыми навсегда. И мы не расскажем вам, как жить вечно. Но мы знаем несколько способов, которые помогут замедлить процесс старения.

Единого ответа на вопрос, почему стареет человек, пока не существует. Есть несколько гипотез. Одна из наиболее известных предполагает, что в определённый момент жизни клетки теряют способность делиться и самообновляться.

Это происходит из-за того, что в хромосомах человека есть особые концевые участки — теломеры, которые после каждого удвоения хромосом становятся немного короче и в какой-то момент укорачиваются настолько, что клетка уже не может делиться.

Американка Элизабет Блэкберн получила Нобелевскую премию за свои работы по изучению свойств теломеров. Она даёт четыре простых совета, которые могут защитить ваши клетки и замедлить старение.

Нормализуйте питание

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в лососе и тунце, способствуют защите теломеров. А вот красное мясо и сахар негативно действуют на столь важные концевые участки хромосом, ещё быстрее разрушая их.

Чтобы помочь своему организму дольше оставаться молодым, просто обратите внимание на свой рацион: исключите жирное мясо и употребляйте больше органических продуктов. И кстати, держитесь подальше от популярных сегодня пищевых добавок, производители которых обещают вам защитить теломеры, — польза этих средств не доказана.

Избегайте стресса

Негативные эмоции провоцируют выработку гормонов стресса, которые, в свою очередь, разрушают теломеры. Избежать напряжённых ситуаций невозможно. Но в этом и нет необходимости. Важно то, как мы справляемся с ними. Специалисты советуют дистанцироваться от проблем, то есть смотреть на них и на свои переживания как будто со стороны. Это помогает быстрее расстаться с негативными мыслями.

Занимайтесь спортом

Занятия спортом, по мнению Блэкберн, являются самым мощным инструментом в борьбе со старением: аэробные нагрузки в течение 45 минут три раза в неделю помогают удвоить активность фермента теломеразы, который работает над восстановлением теломер.

Однако будьте внимательны, придерживайтесь тренировочного плана и не переусердствуйте.
Перетренированность не пойдёт на пользу клеткам.

Разнообразьте отдых

Вместо того чтобы объедаться и лежать на пляже во время отпуска, постарайтесь устроить себе активный отдых. Шестидневный поход на природу, курс релаксации или новое увлечение — всё этой пойдёт вам на пользу.

Здоровый образ жизни и правильное питание действительно удлиняют теломеры. Ученые доказали это экспериментально. В Университете Калифорнии в Сан-Франциско они исследовали 35 мужчин. Всех участников эксперимента разделили на две группы — основную, из десяти человек, и контрольную, в которой было 25 пациентов.

Первых попросили исключить из рациона жирное мясо, начать есть фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, шесть дней в неделю по полчаса гулять, раз в семь дней ходить на групповые занятия по физкультуре и ежедневно в течение часа практиковать медитацию и йогу.

Представители контрольной группы свой образ жизни не меняли.

Наблюдения не прекращались в течение длительного времени. По результатам, полученным через пять лет, выяснилось, что у мужчин, которые вели здоровый образ жизни, длина теломер выросла в среднем на десять процентов по сравнению с первоначальной, а у добровольцев из контрольной группы теломеры уменьшились на три процента.

Так что, если старение организма действительно в большей степени определяется возможностями теломеров, вы вполне можете продлить себе молодость, просто соблюдая нехитрые правила питания и режим дня.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024