9 мифов об уходе за кожей лица

9 мифов об уходе за кожей лица

кожа лицаСоветов по самостоятельному уходу за кожей можно встретить миллион, но, к сожалению, не всегда они правильные. Кроме того, не всем они подходят. Также иногда в сети встречаются «мифы», которые нужно уметь распознавать, чтобы не навредить себе.

Миф 1. Умываться достаточно один раз в день

Одна из главных ошибок людей в плане ухода за кожей — они считают, что умываться с утра не обязательно. «Некоторые умываются с водой только вечером, а утром сразу наносят на кожу лица тоник или молочко, – говорит Инна Саркисова, косметолог. — Ночью активнее производится кожное сало. Если не умыться водой после сна, поры могут закупориться омертвевшими клетками и обострить угревую сыпь».

Миф 2. Обезвоживание кожи не связано с потреблением воды

Конечно, обезвоживание кожи зависит не только от потребления воды. Но эта жидкость нужна организму, в том числе, чтобы раскрывать действие присутствующей в организме человека гиалуроновой кислоты.

Даже жирная кожа может быть обезвоженной. Внешне это выражается так: вырабатывается больше кожного сала, может появиться шелушение на лбу, крыльях носа, подбородке. Поры визуально становятся больше, а цвет лица приобретает землистый оттенок.

Большая часть гиалуроновой кислоты содержится именно в кожных покровах, она придает коже гладкость и эластичность, способствуя ее питанию и увлажнению. Если вы достаточно пьете воды, кожа насыщается всеми питательными веществами, т.к. ткани получают питательные вещества с кровью.

Чтобы избежать отеков, лучше не пить воду в большом количестве за два-три часа до сна, не есть на ночь соленое и не пить алкоголь перед сном. Если лицо склонно к отекам, спите на спине, чтобы голова была выше тела.

Здоровье волос, округлость губ – все это также возможно благодаря присутствию гиалуроновой кислоты. Но с возрастом выработка гиалуроновой кислоты снижается, кожа постепенно становится более дряблой и сухой.

Миф 3. Натуральная косметика – лучше всех остальных средств

Выбирайте качественный уход за лицом, если есть необходимость в использовании тех или иных косметических средств. «Многие считают, что косметика разливается из одного бака, — говорит Инна Саркисова. – Но важно знать, что косметика все-таки разная по качеству и составу, и что ее нужно подбирать индивидуально, учитывая свои особенности кожи».

Ошибочно считать, что органическая косметика – лучше остальной. «Да, она хороша, но в ней присутствуют натуральные кислоты, в том числе из фруктов, а у некоторых людей на это может быть аллергия», — предостерегает косметолог, советуя предварительно протестировать то или иное средство на маленьком участке кожи – например, на сгибе локтя.

Миф 4. Пилинг нужно делать как можно чаще

Не стоит самостоятельно увлекаться пилингом лица в домашних условиях, если нет особой рекомендации от специалиста. «Методы ухода за кожей, очищение подбираются индивидуально, очень частые процедуры по глубокому очищению кожи не нужны, — говорит Инна Саркисова. – Кожа может истончаться, а некоторые типы будут реагировать на механическое повреждение выделением большого количества подкожного сала».
Скрабы нужно использовать осторожно, если на лице нет гнойничковых высыпаний.

Миф 5. Зимой нужно наносить на лицо жирный крем перед выходом на улицу

Зимой с утра можно использовать жирный питательный крем для лица, а на ночь наносить увлажняющий (искусственное отопление подсушивает воздух и кожу). «Перепады температур плохо отражается на коже, поэтому крем нужно наносить не менее, чем за 15-20 минут до выхода на улицу. А если вы использовали увлажняющее средство – не менее, чем за час»,- говорит Инна Саркисова.

Не стоит мучить куперозную кожу или кожу, склонную к аллергиям, горячими масками, не протирайте лицо кубиками льда, особенно если воздух в помещении сухой. Вам нужно питать кожу как изнутри (витаминами и специальными средствами, если прописал врач) и снаружи (подберите себе питательный крем).

Миф 6. Баня полезна

Ошибочно считать что баня полезна для всех типов кожи, что из нее выводятся токсины. «Людям с куперозной кожей посещать бани, сауны и солярия опасно», — говорит Инна Саркисова. Но если у вас все хорошо с сосудами – такие процедуры хороши, но в меру.

Миф 7. Декоративная косметика вредна для кожи

Декоративную косметику, в том числе тональные средства, нужно подбирать индивидуально. «В конце дня важно тщательно умыться – снимать косметику, в том числе тушь, молочком или раствором с масляной основой. Затем — протереть кожу тоником, – говорит Инна Саркисова. — А раз в неделю, если нет других показаний, делать пилинг, чтобы косметика глубоко не проникала в поры».

С возрастом нужно особенно внимательно следить за очищением лица от макияжа.

Миф 8. Подросткам не требуется особый уход за кожей

Важно научить подростков правильно ухаживать за своей кожей. Многие проблемы с кожей говорят о внутренних проблемах, поэтому важно подбирать индивидуальный уход.

«В пубертатный период у девушек и юношей поры забиваются кожным салом, и если вовремя не обратиться к специалисту, проблема с прыщами усугубляется, — говорит Инна Саркисова. — Если они еще пытаются выдавить прыщи самостоятельно, то идет воспаление, а при многократном травмировании кожи появляются рубцы».

Миф 9. Ботокс избавляет от морщин навсегда

Инъекции ботокса лучше не делать раньше 35 лет — специалисты рекомендуют обходиться хорошим домашним уходом и посещением косметолога. «Но если вы делали ботокс, вам нужно с утроенной силой ухаживать за кожей, потому что мышечная ткань, по сути, парализуется, — говорит Инна Саркисова. – В тканях замедляется кровоток, питание сокращается. Мышцы атрофируются и со временем работают все хуже».

В принципе, многим людям действительно достаточно всего лишь простого, но правильного домашнего ухода, чтобы кожа лица была здоровой и красивой. Также стоит периодически посещать косметолога, который подскажет, как правильно ухаживать за кожей в зависимости от ее типа и от ее состояния в данный момент.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024