123 семьи в Быховском районе получили возможность начисления семейного капитала

123 семьи в Быховском районе получили возможность начисления семейного капитала

капитал123 семьи в Быховском районе получили возможность начисления семейного капитала. У 112 из них уже открыт депозитный счет, на котором лежит довольно крупная сумма, эквивалентная десяти тысячам долларов США. Напоминаем нюансы начисления денег.

Кто может претендовать на 10000$?

Многодетная семья, в которой третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Данное положение действует только 4 года.

Куда обратиться?

Подать заявление для назначения семейного капитала можно в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, где вам подробно расскажут обо всех необходимых документах.

Что дальше?

Тем, кому назначен семейный капитал, нужно написать заявление в подразделение «АСБ Беларусбанк» об открытии депозитного счета. Воспользоваться данными денежными средствами возможно только по достижении ребенком 18 лет. Все это время ваши деньги будут лежать на депозитном счету. Напомним, что снять денежные средства наличными не получится. Ими можно воспользоваться для улучшения жилищных условий, лечения, получения образования, формирования накопительной пенсии матери и на оплату в сфере социального обслуживания.

Однако

Семейный капитал может быть использован досрочно, как полная сумма, так и ее часть, на получение членами семьи платных медицинских услуг, которые оказывает здравоохранение.

Важно знать

Семейный капитал не будет назначен в том случае, если в семье есть дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, а также в отношении тех деток, которые были изъяты из семей из-за социального неблагополучия.

ОТЗЫВЫ:

Наталья МАХАНЕК:

– Планируя четвертого ребенка, мы осознавали, что берем на себя большую ответственность. Первоначально хотели решить жилищный вопрос, ведь наша большая семья жила в общежитии. В 2015 году, благодаря поддержке многодетных семей со стороны государства, мы получили квартиру, оформив льготный кредит под 1%. С появлением на свет нашей четвертой малышки кредит за жилье был погашен государством. Приятным подарком стало и то, что нам открыли депозитный счет на сумму 10000 долларов США. Как воспользуются деньгами наши дети, мы пока и не думаем. Конечно, хотелось, чтобы получили хорошее образование, выбрали для себя профессию по душе. Но самое главное — чтобы они выросли достойными людьми.

Евгения ДИГАЛЕВА:

– Хочется выразить огромную благодарность государству за ту поддержку, которую они оказывают многодетным семьям. Это и льготные кредиты на строительство или покупку жилья, материальная помощь при рождении ребенка, а теперь еще и семейный капитал. Не хочу сказать, что мы решились на третьего ребенка из-за денег, но все же хорошим стимулом данная помощь послужила. Я считаю, что деньги всегда пригодятся, пусть пока они и виртуальные. По истечении 18 лет ребенок самостоятельно сможет их реализовать, для него это приличный бонус. А для родителей – уверенность в завтрашнем дне.

Любовь ГРИШАНОВА:

–Было бы очень хорошо, если бы данными денежными средствами можно было воспользоваться в настоящее время. К примеру, приобрести мебель, бытовую технику, улучшить жилищные условия. Ведь, что будет через 18 лет, неизвестно… Если деньги действительно будут на счете, а не обесценятся как когда-то сберегательные книжки, тогда конечно. 10000 долларов — внушительная сумма, которая сможет послужить хорошим стартом для детей из многодетных семей.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024