Директор Быховского УКП «Жилкомхоз» Александр Сеноженский: «Если уж взялся за дело – делай его хорошо»

Директор Быховского УКП «Жилкомхоз» Александр Сеноженский:  «Если уж взялся за дело – делай его хорошо»

Каждый из нас, наверняка, хоть раз разводил беспомощно руки в стороны и говорил, что ничего не успевает. Было? Признаюсь, и сама не раз жаловалась на нехватку времени. Стало даже немного неловко от таких своих мыслей после встречи с директором УКП «Жилкомхоз» Александром Сеноженским.

DSC_0072

Не говоря о стационарном телефоне, его мобильный не замолкает больше, чем на минуту. Бросаю взгляд на надоедливый смартфон и робко спрашиваю: «У Вас каждый день такой?» «Что вы, это еще спокойно», – с улыбкой отвечает мой собеседник.

– Александр Иосифович, расскажите, какие наиболее значимые для жителей района события произошли в сфере ЖКХ в 2016 году?

– В жилом доме по улице Ленина, №25, мы за свой счет подключили горячее водоснабжение. Можно сказать, это был своего рода эксперимент, завершившийся весьма успешно. Поэтому планируем продолжить работу в этом направлении и дальше. В микрорайоне Быхов-1 по улице Гришина от дома №13 до №27 сделана автостоянка. Здесь уже помогали квартиросъемщики, которые частично оплатили стоимость всех работ. Благоустроили искусственный пруд в микрорайоне Колос. Это из самых значимых.

Справка “МП”

В 2016 году коммунальники высадили в  городе более 300 саженцев деревьев. На благоустройство искусственного пруда в микрорайоне Колос были затрачены колоссальные средства: 93 тысячи 409 рублей.

– Что решить пока не удалось?

– К сожалению, не смогли на сегодняшний день погасить задолженность по топливно-энергетическим ресурсам. Сумма внушительная – 3 миллиона 257 рублей. Вопрос этот весьма болезненный для предприятия, но, надеюсь, мы его закроем в ближайшем будущем.

– Александр Иосифович, пересечен экватор отопительного сезона, можно ли подводить промежуточные итоги?

– Пока что остерегаюсь давать оценку, чтобы, так сказать, не сглазить. (Улыбается.) А вообще работали в штатном режиме, аварий не было. Без проблем пережили сильные морозы. Могу сказать, что прогнозы оптимистичные.

– Ставите ли Вы в новом году задачи по модернизации ЖКХ. Если да, то какие?

– Естественно, стремимся идти в ногу со временем и создавать наиболее комфортные условия для жителей района. К примеру, в настоящее время рассматриваем возможность переподключения потребителей горячей воды от котельной Якубова, работающей на газу, к котельной Смолячкова. Тем самым мы сэкономим 185000 м3 газа на сумму 70,3 тысячи рублей в межсезонье. И это реально. Документы уже подготовлены, прорабатывается проект. Начинать планируем уже весной.

– Наверняка не ошибусь, если скажу, что люди – главный ресурс сферы ЖКХ. Как на предприятии обстоят дела со специалистами?

– Предприятие практически укомплектовано специалистами. Но, так как нет специального учреждения по подготовке кадров в сфере ЖКХ, то при необходимости новых сотрудников обучаем на практике. Каждому нашему специалисту стараемся обеспечить не только достойную заработную плату, но и помогаем при необходимости с жильем.

– Сталкиваетесь ли Вы с трудностями, управляя таким большим коллективом? И что помогает Вам держать все под контролем?

– Коллектив наш действительно большой – более 600 человек. Но могу с уверенностью утверждать, что главное– создать команду, состоящую из замов, начальников отделов. Если эти люди будут качествен-но выполнять свои обязанности, то результаты будут видны.

– А как Вы сами пришли в коммунальное хозяйство, не мечтали же с детства стать коммунальщиком?

– Честно, даже задумался, кем же я хотел стать в детстве. (Улыбается.) Не было конкретной мечты. Отслужил в армии, в отдельном полку связи в Минске, вернулся в Быхов и устроился машинистом насосной станции в ЖКХ. За 23 года работы здесь прошел буквально все ступеньки карьерной лестницы. Руковожу предприятием 2,5 года и, как бы ни было трудно, всегда говорю себе: «Если уж взялся за дело – делай его хорошо».

– В Вашей работе не обходится без аварийных ситуаций, а лично Вам часто приходится задерживаться после работы?

– Проще отметить в календаре дни, когда я пришел домой вовремя. (Улыбается.) Мой рабочий день начинается в 7.30 и раньше семи вечера вырваться не удается. Благодарен своим родным за понимание, ведь надежный тыл – это 50% успеха.

– В таком плотном графике остается ли место для увлечений и как вообще предпочитаете проводить свободное время?

– Как такового свободного времени, в принципе, и нет. Помимо загруженных будней, работаю и в выходные. В субботу у меня, как правило, объезд, а в воскресенье просматриваю пятнадцатисантиметровую стопку почты, готовлю планы для подчиненных. Когда все же удается выделить время на отдых, предпочитаю проводить его с семьей, близкими и друзьями.

– Поделитесь ближайшими планами работы предприятия. Какие первостепенные задачи предстоит решить в ближайшее время?

– Во-первых, без аварий закончить отопительный сезон. Второе, что тоже немаловажно, – продолжать работу по благоустройству города. Как бы больно не было, когда быховчане своими руками разрушают то, что далось нам тяжким трудом, все же нужно идти вперед. Испорченные малые архитектурные формы, поломанные заборы починим. А, вообще, мы сами к себе требовательные – задачи ставим серьезные и однозначно сделаем все, чтобы их решить. Все карты пока раскрыть не могу.

Беседовала
Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024