Быховчанка Наталья Трофимович: из безработной в индивидуальные предприниматели

Быховчанка Наталья Трофимович: из безработной в индивидуальные предприниматели

А вам слабо из безработного стать бизнесменом?

DSC_0083

Такой шаг сделали в минувшем году трое жителей Быховщины. Благодаря государственной политике занятости населения они сменили свой социальный статус, став индивидуальными предпринимателями.

Подстегнул «налог на тунеядство»

Когда речь заходит о старте собственного дела, первый вопрос, который приходит на ум потенциального бизнесмена: где взять деньги? А главное — как их потом отдавать?

Наталья Трофимович живет и работает в Быхове, воспитывает 10-летнего сына. Ранним утром, собрав его в школу, спешит на любимую работу. И с головой окунается в увлекательнейшее для нее занятие: кроит, подшивает, перешивает. Творческий процесс захватывает настолько, что порой даже не верится, как стремительно проходит день.

Еще осенью минувшего года она обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, озвучив готовность открыть собственное дело. А чтобы не платить «налог на тунеядство», встала на учет по безработице.

— Сразу меня отправляли на оплачиваемые общественные работы в филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», где собирала овощи. Труд очень тяжелый. Конечно, не просто оказаться в числе людей, которые подчас сами завели себя на обочину жизни, но со временем понимаешь, что такие мысли — не более чем дань предрассудкам, — говорит Наталья Трофимович. — Затем составила бизнес-план, в котором обосновала свое заявление на получение безвозмездной субсидии. В течение нескольких дней получила положительный ответ, и мне было выделено 11 бюджетов прожиточного минимума.

Не бояться начинать

Как рассказала начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Марченко, субсидия выдается безработному для частичной компенсации его денежных расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности, в ремесленной и сфере по оказанию услуг, агроэкотуризма.

Пособие должно быть израсходовано только на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов.

Размер субсидии зависит от места проживания. Если в сельской местности будущий бизнесмен получит господдержку в размере 15 бюджетов прожиточного минимума, то в остальных случаях — 11.

— Особых проблем с составлением бизнес-плана или последующим оформлением документов мне не пришлось преодолевать, — вспоминает Наталья Трофимович. — Когда есть желание достичь задуманного, не стоит оправдывать свои недочеты или банальную лень какими-либо сложностями, надо их решительно преодолевать.

Безусловно, страшно остаться без заработка, тяжело начинать жить заново, но в таких случаях необходимо, как говорят, нырнуть глубоко в одном месте и вынырнуть совершенно в другом. Главное — не бояться начинать свое дело.

Приглянулся “Солнечный”

По словам собеседницы, она решила заниматься ремонтом швейных, трикотажных изделий и головных уборов неслучайно.

Некогда закончила Витебский государственный технологический университет, получив специальность «инженер-технолог в легкой промышленности», работала закройщиком-портным в ОАО «Быховрайбытуслуги», частных фирмах. Вот только невысокая заработная плата в итоге заставила задуматься о собственном деле.

Начинающей бизнес-леди приглянулся торговый центр «Солнечный», который расположен на улице Социалистической, 56. С 1 декабря 2016 года в одном из помещений она арендует площадь в 10 квадратных метров. Здесь разместила несколько столов, где установила кассовый аппарат, несколько швейных машин, оборудовала место для глажки, примерочную.

Мобильный бизнес

Наталья Трофимович убеждена, что подобное дело не требует огромных стартовых затрат, достаточно быстро окупается, всегда будет востребовано клиентами. К тому же это очень мобильный бизнес и сегодня он находится на подъеме. Особенно если учесть, что торговый центр находится рядом с городским центральным рынком. Подшить, зашить, укоротить, расставить, подогнать по фигуре – вот, что, в основном, требуют клиенты. Приемлемые цены на услуги, а их более восьми десятков, привлекают сюда людей.

— Стартовое пособие. Плюс собственные сбережения. А теперь это собственное дело. Надо лишь проявить инициативу и иметь большое желание трудиться. Вот и весь секрет успеха, — считает предприниматель.

Санкции очень серьезные

Отслеживается ли, куда человек потратил государственные деньги? Вдруг «спустил на ветер»? Конечно, здесь все строго подконтрольно.

— Деньги просто так не выдаются, — замечает начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Марченко. — Безработный пишет подробный бизнес-план, где раскрывает, как будет позиционировать себя на рынке, каким видом деятельности заниматься, в чем его преимущество, делает расчеты, выкладки и т.д. Все условия получения и использования субсидий оговариваются в договоре.

Санкции за несоблюдение договора очень серьезные. Вот такой момент: в течение трех месяцев с момента регистрации в качестве предпринимателя человек обязан представить документы, подтверждающие целевое использование средств. Если сроки нарушаются, то сумму субсидии необходимо вернуть целиком.

Расстаться с полученными деньгами придется и в том случае, если созданный бизнес «проживет» меньше года. А получить субсидию во второй раз не получится. Поэтому лучше, если первая бизнес-попытка будет удачной.

Все делать с умом

Понятно, что 11 бюджетов прожиточного минимума — это не самая большая сумма. И организовать на эти деньги завод не удастся. Однако на то, чтобы открыть небольшой бизнес, субсидии вполне достаточно.

На Быховщине люди, которые уже получили субсидии, сейчас также занимаются розничной торговлей в неспециализированных магазинах, преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма. Пространства для приложения сил много, главное — все делать с умом. А тогда и доход будет, и в бюджет поступления.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024