Национальным банком Республики Беларусь снижена ставка рефинансирования до 17% годовых

ставка рефС 18 января Национальным банком Республики Беларусь ставка рефинансирования снижена с 18% до 17% годовых. Как пояснила начальник экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области Елена Манько, снижению ставки рефинансирования способствовали замедление темпов годовой инфляции и денежного предложения.

В частности, прирост потребительских цен на товары и услуги в 2016 году по сравнению с предыдущим годом составил 11,8% при прогнозе 12%; наблюдается значительное снижение темпов прироста денежной массы – в ноябре 2016 года на 4,4% при 39,2% годом ранее.

С изменением ставки рефинансирования прогнозируется снижение банками ставок по кредитам и вкладам.

В рамках общей стратегии на снижение долларизации экономики страны, повышение привлекательности рублевых вкладов по сравнению с валютными сбережениями с 1 февраля для банков изменяются нормативы отчислений в фонд обязательных резервов: с привлеченных средств в рублях банки будут отчислять 4%, а с валютных – 11%. В связи с этим доходность вкладов также может измениться.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Осторожно, палы!

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем