Единый день информирования будет посвящен Году науки

ЕДИЕдиный день информирования, который пройдет 19 января в городах и районах Могилевщины, будет посвящен Году науки. Об этом сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Руководящие работники облисполкома, его структурных подразделений и областных ведомств, входящих в состав информационных групп под руководством членов областного исполнительного комитета, а также члены информационных групп гор- и райисполкомов, администраций Могилева и Бобруйска выступят в трудовых коллективах региона. Они расскажут населению про научный потенциал Беларуси. В качестве дополнительных будут освещаться вопросы предоставлении безналичных жилищных субсидий. Также прозвучат рекомендации населению, касающиеся правил поведения при наступлении сильных морозов.

Собеседники напомнили, что 23 декабря 2016 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки». Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

В нашей стране, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2015 году в сфере научных исследований и разработок было занято 26,2 тыс. человек. От общего числа исследователей около 20% имели ученую степень (649 докторов наук и 2 844 кандидата наук), 23,6% относились к категории молодежи. Проведением научных исследований и разработок занимались 439 организаций, в том числе 21 – в Могилевской области.

В высших учебных заведениях Могилевской области проводится значительная научно-исследовательская работа, созданы научно-производственные лаборатории, исследовательские центры, студенческие конструкторские бюро, отметили в главном управлении. Например, в ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» 23 темы научных разработок финансировались Министерством образования в рамках Государственных программ научных исследований. Университет являлся головной организацией по заданиям «Энергетические системы, процессы и технологии», «Фотоника, опто- и микроэлектроника», «Механика, металлургия, диагностика в машиностроении», «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии», «Конвергенция – 2020». 2 проекта финансировались Белорусским Республиканским фондом фундаментальных исследований. Были заключены 3 договора на выполнение заданий Государственных научно-технических программ по освоению новых образцов техники на ОАО «БелАЗ». Для заказчиков выполнено 179 научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ и услуг. Реализовано 23 международных контракта для заказчиков из Австрии, Казахстана, Китая, России.

В 2016 году в Могилевской области продолжалась работа по поддержке и развитию системы выявления талантливых молодых людей. В компьютерном банке данных одаренной молодежи региона содержатся сведения о 46 обучающихся в учреждениях общего среднего образования, 19 – профессионально-технического, 8 – среднего специального образования.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024