Детокс: генеральная уборка организма

Детокс: генеральная уборка организма

детоксАвтор программы оздоровления и омоложения «Женский детокс» Оксана Зубкова рассказала, как очистить организм за 30 дней и сформировать новые привычки.

Вопреки распространенному мнению, детокс — это далеко не только избавление от чего-то вредного. Это еще и наполнение организма важными питательными веществами, которых ему зачастую не хватает. Именно так. Сначала важно дать ему все самое необходимое, чтобы раскрыть его внутренние резервы, а затем исключить то, что провоцирует воспалительные процессы, авитаминоз, способствует появлению проблем с кишечником и нарушает метаболизм.

Итак, три шага к детоксу от Оксаны Зубковой.

Первый шаг. Супереда. Добавляем полезные и важные для здоровья и красоты продукты

И первой в этом списке стоит… вода. Да, именно обычная вода, а не чай, кофе и другие напитки. Нет ничего более нужного нашему организму, чем чистая вода, которая питает и наполняет все наши клетки. Попробуйте соблюдать правильный питьевой режим всего несколько дней — и вы почувствуете первые изменения.

В сезон пусть основу вашего рациона составляют зеленые овощи (энзимы в чистом виде – ферменты для переваривания пищи и усвоения всех питательных веществ) и зелень. Это природные антиоксиданты, которые способствуют очищению и выведению токсинов из организма. Простой сок из свежих огурцов и сельдерея – истинный напиток молодости и красоты.

Если для огурцов не сезон, пейте сок кислого зеленого яблока в сочетании с любой зеленью: кинзой, петрушкой, укропом, листьями свеклы – на здоровье!

Пусть в вашем рационе присутствует максимум овощных салатов и просто сырых или тушеных овощей. Можно крестоцветные: брокколи, цветная и брюссельская капуста – варите на пару или в небольшом количестве воды примерно 5-7 минут, любые овощные супы (можно супы-пюре), кислые или несладкие фрукты (но не фруктовые соки – это быстрые углеводы, которые мгновенно повышают уровень сахара в крови), ягоды, зеленые кислые яблоки (только без кожуры), грейпфруты, киви, авокадо.

Следующий пункт в списке богатых микроэлементами продуктов – 4 «женские каши». Это гречка, пшенка, кинва (рисовая лебеда) и амарант. Они содержат необходимые и легко усваиваемые белок и клетчатку, быстро нас насыщают.

И заводим дружбу с «хорошими» бактериями. Но это не кефир, о котором вы наверняка сразу подумали, поскольку все современные покупные молочные продукты пастеризованы и гомогенизированы. Если регулярно употреблять пастеризованное молоко и продукты из него, такие как творог, йогурт, кефир и молочные десерты, появляется лишний вес, наступает хроническое обезвоживание организма, образуется большое количество слизи, развиваются запоры, появляются самые разные аутоиммунные заболевания.

Нам нужны действительно «хорошие» бактерии, которые дает пробиотик. Уникальный рецепт квашеной пробиотической капусты: нарежьте капусту, как обычно для квашения. Сложите в банку, заполнив ее до половины. Залейте чистой водой до конца и плотно закройте крышкой. Не солите! Оставьте банку стоять при комнатной температуре. Через пару дней капуста проквасится (вода в банке изменит цвет), а ее сок будет вашим лучшим домашним пробиотиком. Попробуйте! И начните пить его с 1 столовой ложки, постепенно увеличивая дозу и доведя ее до полстакана или даже целого стакана ежедневно. А саму капусту добавляйте в любые блюда, солите, перчите, заправляйте оливковым маслом.
Квашеная без соли капуста и ее сок являются превосходным антиоксидантом, нейтрализуют токсины и выводят тяжелые металлы. Вот ваше простое и эффективное очищение от природы!

Второй шаг. «Еда Франкенштейна». Исключаем глютен и лактозу

Знайте: белок, который содержится в овсе, пшенице, ячмене и ржи – глютен – провоцирует в нашем организме хронические воспалительные процессы. Отсюда вздутие живота, бесконечные запоры, головная боль и мигрень, постоянная усталость и депрессия. Более того, глютен не дает впитываться полезным веществам. Так что едите ли вы овощи и фрукты, пьете ли витамины, пока в вашем рационе присутствует глютен, пользы от такого питания очень мало. Глютен – это любое мучное, хлеб, выпечка, круассаны, булочки, печенье, крекеры, вафли, торты, пирожные, пирожки, хлопья, сухие завтраки и даже мясо и молоко животных, которых кормили зерном, макароны, спагетти из перечисленных выше злаковых, а также сладкие напитки и соусы.

Просто проведите эксперимент – откажитесь от глютеносодержащих продуктов хотя бы на 1 неделю. Что будет? Вы тут же почувствуете прилив энергии и сил, настроение станет лучше, а каша, приправленная уникальным по своим полезным свойствам кокосовым маслом, насытит так, что лишний раз не будет хотеться перекусывать.

Подобная ситуация и с лактозой – молочным белком, который в результате пастеризации полностью видоизменяет свою структуру. Статистика в этом вопросе более чем убедительна: только 60% людей могут перерабатывать лактозу. У остальных 40% она провоцирует гормональный дисбаланс, рост патогенных бактерий и еще длинный список проблем с пищеварением. Научно доказано, что непереносимость лактозы является одной из причин целого списка заболеваний, начиная от астмы и заканчивая бесплодием.

Совет! Но не отказывайтесь от глютена и лактозы одновременно – отказ должен быть мягким и постепенным. Кому-то для адаптации организма будет достаточно нескольких дней, кому-то для этого понадобятся недели. И он гарантированно приведет вас к легкости, приятным внутренним и внешним изменениям.

Третий шаг. Делаем детокс

Спустя 1-2 недели исключения и добавления (все мы разные, поэтому каждому нужно на это свое время) вы можете приступать непосредственно к детокс-диете на 30 дней. Важно понимать, что это не диета в привычном понимании этого слова, а это здоровый образ жизни, грамотное и сбалансированное питание, которое дает вашему организму все нужные витамины и минералы.

Переходя к детокс-диете от Оксаны Зубковой, помните главное – слушайте себя, учитывайте реакцию своего организма и выстраивайте систему мягкого очищения. Ваш организм уникален. И ваше питание во время детокса будет также зависеть от времени года, ваших пищевых привычек, наличия аллергии и многих других факторов.

Итак, примерное детокс-меню на день (это только образец, а не руководство к действию на все 100%):
После пробуждения выпейте стакан теплой воды с 1 чайной ложкой сока лимона. Через 10-15 минут можете выпить еще стакан зеленого сока.

На завтрак сварите на воде одну из наших женских кашек, заправьте ее сливочным, кокосовым или топленым маслом (гхи). Для вкуса, по желанию, можете добавить молотые конопляные или льняные семечки. А на десерт – горсть любых сырых орехов (это могут быть кешью, миндаль, вымоченные в воде не менее 5 часов для того, чтобы снизить содержание в них фитиновой кислоты, грецкие орехи), мятный или травяной чай.

На обед приготовьте себе вкусный и ароматный суп-пюре из чечевицы, в который непременно добавьте «полезные» жиры в виде кокосового, сливочного или масла гхи и зелень по сезону.

Для перекуса подойдет любая зелень и овощи, сырые семечки, миндаль, растительное молочко или коктейль из него, любые несладкие фрукты, сезонные ягоды, рисовые хлебцы.

На ужин отварите диетическое мясо птицы или сделайте овощной салат с оливковым маслом. Для сытости можете добавить в салат яйцо, семечки, авокадо.

Перед сном разрешается выпить стакан коктейля из кунжутного молочка с добавлением какао и корицы по вкусу. Это не только вкусно, но и полезно!

Так что, как видите, с детокс-диетой голодно вам точно не будет. Ваш организм, получая необходимые ему витамины и минералы, сам начнет очищаться и избавляться от всего ненужного.

Любите себя и свое тело! Начните менять свои привычки. Не завтра, а прямо сейчас!

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024