Более 5,5 тыс. объектов наследия в Беларуси имеют статус историко-культурной ценности

Более 5,5 тыс. объектов наследия в Беларуси имеют статус историко-культурной ценности

коллажБолее 5,5 тыс. объектов наследия в Беларуси имеют статус историко-культурной ценности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

По состоянию на 1 января 2017 года в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 5 тыс. 552 объекта наследия, из которых 5 тыс. 352 – материальные недвижимые историко-культурные ценности, 89 – материальные движимые историко-культурные ценности и 111 нематериальных проявлений творчества человека.

Для сохранения и популяризации белорусской культуры в мире, расширения присутствия белорусских объектов в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО реализуются мероприятия по разработке досье объектов для включения в Списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовку материалов досье предусматривает Государственная программа “Культура Беларуси” на 2016-2020 годы. Планируется, что в Центр Всемирного наследия Беларусь представит не менее 5 досье до 2020 года.

В 2016 году на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО была представлена белорусская традиция “Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской”. В прошлом году специалисты ЮНЕСКО провели экспертизу этого элемента нематериальной культуры Беларуси для представления своего заключения на рассмотрение Межправительственного комитета ЮНЕСКО.

В настоящее время для включения в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО готовятся досье “Материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой на примере Спасо-Преображенской церкви в г.Полоцке Витебской области” и “Августовский канал – произведение человека и природы на территории Республики Беларусь и Республики Польша”. Как планируется, в 2017-2018 годах увидит свет досье по номинации “Коложская (Борисоглебская) церковь в г.Гродно как пример гродненской архитектурной школы”, в 2018-2019 годах – “Культовые постройки оборонительного типа в Сынковичах (Зельвенский район Гродненской области), Мурованке (Щучинский район Гродненской области), Камаях (Поставский район Витебский район)”. Еще одно досье по трансграничному объекту “Культовое деревянное зодчество XVI-XIX вв. на территории Беларуси, Украины, Польши” будет подготовлено в 2019-2020 годах.

Как добавили в Министерстве культуры, в настоящее время в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО внесены белорусские объекты: замковый комплекс “Мир” в г.п. Мир Гродненской области (год внесения – 2000-й), архитектурно-культурный комплекс резиденции рода Радзивиллов в г. Несвиж Минской области (2005 год). Кроме того, белорусское представительство распространяется на трансграничный объект Геодезические пункты “Дуга Струве” (2005 год) и объект природного наследия “Беловежская пуща” (1992 год, 2014 год).

Министерство культуры Беларуси сотрудничает с Советом Европы, реализуя проект Совета Европы “Участие общества в восстановлении исторических городов” (COMUS). В центре проекта – город Мстиславль Могилевской области. Кроме того, Беларусь ежегодно участвует в акции Совета Европы Дни европейского наследия.

В ведомстве добавили также, что в декабре прошлого года велась реставрация скульптурной композиции “Труженики Беларуси” павильона “Республика Беларусь” на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве. В текущем году планируется продолжить работы по воссозданию утраченных скульптурных композиций “Воин Красной армии и Белорусский партизан”, “Рабочий и колхозница”, “Белорусский герб, окруженный знаменами” и люстр для павильона “Республика Беларусь” на территории ВДНХ в Москве.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024