Соцработник Людмила Коржова — женщина с добрыми глазами и большим сердцем

Соцработник Людмила Коржова — женщина с добрыми глазами и большим сердцем

Встречали на улицах спешащих, загруженных пакетами женщин в синих куртках с надписью «Социальные услуги»? Наверняка, не раз. Это — работники центра социального обслуживания населения. Летом они чаще всего ездят на велосипедах, а вот зимой им приходится преодолевать немалые расстояния пешком. С одной из них мне удалось не только познакомиться, но и своими глазами увидеть, какую нелегкую работу выполняет соцработник ежедневно.

DSC_0109

Рабочий день Людмилы Коржовой начинается в 8 утра. Вместе и отправляемся по первому адресу. Заходим во двор одного из домов по улице Кирова. На улице еще темно, да и в окнах света не видно.

— Возможно, спит еще, — предполагает Людмила Степановна и тут же добавляет: — Хотя еще вчера предупредила, что придем в это время.

Стучим еще раз, а Людмила Коржова продолжает: «Живет здесь Галина Михайловна Сухаренко, в свое время работала в центральной районной больнице». Рассказ моей собеседницы прерывают приближающиеся ко входной двери шаги. Хозяйка встречает нас растерянным вопросом: «А чего так рано, времени-то сколько?». Рассеяна, возраст…

Пока Людмила Степановна помогает своей подопечной одеться, я жду на кухне. Самой Галине Михайловне уже не выполнить таких простых дел, как уборка, приготовление еды. О том, чтобы сходить в аптеку или магазин, даже думать страшно, ведь по дому она передвигается с трудом. Вот тут-то и приходит ей на помощь социальный работник.

— Давайте осторожно, — слышу из соседней комнаты. Каждый шаг пожилой женщине дается с трудом. Преодолев всего несколько метров, она спешит сесть на стул, чтобы отдохнуть и набраться сил. Но женщина в любом возрасте остается женщиной. Узнав, что я хочу сделать фото, Галина Михайловна принимается поправлять волосы и пуховой платок на своих плечах.

— Никого у меня не осталось, – дрожащим голосом говорит о своей неутихающей боли Галина Михайловна, — похоронила мужа и троих детей. Только вот Людочка — одна моя радость. Она мне как дочь. Всегда поможет, выслушает, а что еще старикам надо: немного заботы и внимания.

Людмила подсаживается ближе к женщине, гладит по плечу, уговаривает не плакать. Теперь я понимаю, что труд социального работника тяжелый не только физически, но и морально. У каждого подопечного Людмилы Коржовой своя история, свое горе. И хоть разговаривать по душам соцработник не обязан, никому в этом не отказывает.

Всего Людмила Степановна обслуживает 7 человек. В день посещает в среднем четверых. Кому-то необходима помощь ежедневно, другим — трех раз в неделю достаточно. В профессию женщина пришла 18 лет назад, совсем случайно — знакомая подсказала. Задерживаться в соцработниках надолго не планировала, но потом свыклась и другого заработка не искала.

…В тот день Людмила Коржова посетила еще троих человек. К каждому свой подход, для каждого — поддержка словом, помощь делом. Простая женщина с добрыми глазами и большим сердцем…  

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024