Британская News of World ответит за прослушку телефонов знаменитостей

В Великобритании продолжается скандальный процесс о прослушивании голосовой почты телефонных номеров известных британцев воскресной газетой News of World из медиа-империи Руперта Мэрдока. На заседании суда в пятницу был уточнен список из пяти так называемых «пробных дел», которые будут иметь принципиальное значение для рассмотрения аналогичных исков и выплат компенсаций по ним, а также помогут ускорить судебные процедуры.

В первую очередь в рамках разбирательства лондонский Высокий суд рассмотрит иски актера Джуда Лоу, спортивного агента Ская Эндрю, дизайнера интерьеров Келли Хоппен (мачехи актрисы Сиенны Миллер), бывшего футболиста, а затем спортивного телеэксперта Энди Грэя и депутата от оппозиционной партии лейбористов Криса Брайанта. Суд намерен приступить к слушаниям по ним в начале будущего года.

Ранее отмечалось, что в этот список должен был войти и иск известной актрисы Сиенны Миллер, однако она на прошлой неделе согласилась принять 100 тысяч фунтов стерлингов от News of World в качестве компенсации морального ущерба за прослушивание голосовой почты ее мобильного телефона. В надежде сдержать рост шумихи вокруг обвинений, издательский дом News International, выпускающий в том числе газету News of World (тиражом почти 3 миллиона экземпляров), ранее частично признал свою вину и принес публичные извинения восьми знаменитостям, чьи телефоны незаконно прослушивались, среди них — Сиенне Миллер и экс-министру культуры, спорта и СМИ Великобритании Тессе Джоуэлл. Но скандал не угас. Против издания уже поступили более 20 исков. Вместе с тем, как предполагается, жертвами прослушивания могли стать до сотни человек, включая даже членов королевской семьи Виндзоров, а именно принцесс Евгению и Беатрис, которые приходятся внучками действующему монарху, сообщил ИТАР-ТАСС.

Скандал разразился на фоне переговоров по оцениваемой в 14 миллиардов долларов сделки компании News Corporation (материнской к News International) по приобретению пакета акций крупнейшей британской компании спутникового и кабельного телевидения BSkyB. Критики настаивают, что правительство должно приостановить процедуры по сделке до завершения нынешнего расследования. В 2006 году полиция арестовала корреспондента News of World Клайва Гудмена, специализировавшегося на статьях о королевской семье. Выяснилось, что в своих публикациях он использовал данные, полученные частным детективом Гленном Малкэйром путем незаконного прослушивания голосовой почты телефонов сотрудников королевского двора. Тогда Гудмен был приговорен к четырем месяцам тюрьмы, а Малкэйр — к шести.

Издательский дом News of World, который выпускает газеты Times, Sandy Times, Sun и News of World, возглавляет Джеймс Мэрдок — сын крупнейшего медиа-магната планеты Руперта Мэрдока. News International входит составной частью в информационную империю Мэрдока-старшего, которую объединяет глобальная медиа-группа News Corporation.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024