Лукашенко: белорусская экономика является одной из самых открытых в мире

Лукашенко: белорусская экономика является одной из самых открытых в мире

ПрезидентБелорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

“Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Сегодня наряду с принятием мер, направленных на активизацию бизнеса, мы углубляем международные торгово-экономические связи”, – сказал Президент.

Он отметил, что Беларусь является одним из государств – основателей Евразийского экономического союза, который уже через два года после создания вошел в число крупнейших интеграционных объединений Евразии. “Убежден, что, развивая экономические отношения с Беларусью, вы оцените поистине безграничные перспективы, вытекающие из возможности доступа на общий рынок ЕАЭС”, – заявил белорусский лидер.

Президент отметил, что в нынешнем году Беларусь отмечает 25-летие своего суверенитета. “За сравнительно короткий период был преодолен экономический спад, вызванный развалом СССР, и фактически воссоздано социально ориентированное государство. К настоящему времени нами проведена системная модернизация практически всех отраслей и секторов экономики”, – сказал Александр Лукашенко.

Он привел данные, согласно которым на экспорт поставляется более 50% производимых в стране товаров. “Мы по праву гордимся принципиально новыми направлениями хозяйственной деятельности – атомной энергетикой, космическими и биохимическими технологиями, в военно-промышленном комплексе”, – заявил белорусский лидер.

Глава государства также напомнил, что в сентябре нынешнего года сформирован новый состав Национального собрания Республики Беларусь. “Полагаю, это серьезный повод задуматься нам с вами о расширении межпарламентского взаимодействия. Надеюсь, вы сыграете существенную роль в диалоге законодательных ветвей власти наших стран”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта к тесным контактам и сотрудничеству и готова реализовывать взаимовыгодные проекты. “Убежден, что вы будете не только наблюдателями, анализирующими происходящие в Беларуси процессы, но и займете активную позицию по расширению практических связей наших государств”, – отметил глава государства.

Президент принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, Апостольского Нунция в Беларуси.

Последние новости

СПОРТ

Белорус Глинчук поспорит за бронзу чемпионата мира по борьбе 

19 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Минэкономики: устойчивая работа экономики обеспечивает опережающий рост уровня доходов населения

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем