Журналист “МП” “примерил” новую профессию

Журналист “МП” “примерил” новую профессию

Чтобы лучше понять, что такое работа воспитателя, журналист нашей газеты на несколько часов погрузился в будни яслей-сада №1 «Радуга» города Быхова и пришел к выводу: этот нелегкий труд способна окупить лишь искренняя детская любовь.

IMG_3689

 

Воспитатель – «жаворонок»

Прямо скажу, что, в отличие от большинства представителей «офисных» профессий, у воспитателей дошкольных учреждений образования нет времени «на раскачку». Никакого утреннего кофе, интернета, задушевных бесед с коллегами. Неторопливые перекуры вообще вне закона – не тот антураж. Нельзя опаздывать – дети же не останутся в группе одни, без присмотра взрослых!

Заведующая яслями-садом Инна Светикова на «самый тяжелый участок» меня, конечно, не допустила. Ведь в младшей группе совсем маленькие дети, а они очень настороженно относятся к чужакам. Вот поэтому и решила направить к «почемучкам» 4-5 лет.

Начну с того, что воспитатель должен быть «жаворонком». Рабочий день начинается в 7.30 утра. Примерно к этому времени приводят первого ребенка. Родители зачастую такие же невыспавшиеся, как и дети. Ближе к завтраку подтягивается еще дюжина ребятишек.

– Никто не спорит, что наша работа трудна. Но я мечтала об этом с детства, поэтому, когда пришло время выбирать профессию, сомнений не было. Справиться с двумя десятками ребятишек, найти к каждому из них подход – задачка для тех, кто по-настоящему любит свое дело, – говорит воспитатель Раиса Костюк, чей педагогический стаж составляет почти 35 лет. — Тем более, дети в группу приходят разные. И каждый нуждается во внимании, хочет, чтобы его заметили, выделили, похвалили. Вы только представьте, какое это чудо — каждый день видеть счастливые детские лица.

Голос Раисы Яковлевны выдает в ней человека оптимистичного, бодрого, энергичного, готового вести за собой, заряжать позитивом.

Математические игры

Тема занятия сегодня – закрепление навыков счета. Воспитатель заранее раскладывает подготовленные карточки с цифрами в произвольном порядке, а ребятишки затем выкладывают их в порядке возрастания и убывания чисел.

IMG_3685

Далее «почемучки» изучают три математических знака — больше, меньше и равно. В своих тетрадках простыми графитовыми карандашами они старательно рисуют черточки.

Правда, зачастую путают, в какую именно сторону пишется знак больше и меньше.

В своей работе Раиса Костюк использует «Математический калейдоскоп» — учебное наглядное пособие для педагогов учреждений дошкольного образования, которое призвано сформировать элементарные математические представления детей.

И тут новая проблема: у одной из девочек локоть правой руки, как говорят, висит над столом. На замечание она не обижается. Все, что делает воспитатель, происходит весело, играючи. Ни тени усталости на ее лице. А ведь за несколько часов она даже ни разу не присела отдохнуть. Железная, что ли?

— Действительно, воспитателем можно идти работать, только если сочетаешь в себе таланты психолога, аниматора, учителя, — уверена Раиса Яковлевна. — При этом нужно иметь железные нервы и такое же здоровье. Еще одно качество, которым, на мой взгляд, необходимо обладать, — мгновенная реакция и умение не теряться в любой ситуации.

Песни и танцы

Точная наука позади. Детвора построилась парами и, взявшись за руки, направилась в музыкальный зал. Здесь они дружно исполняли песни, разучивали новые. Подпевала своим воспитанникам и Раиса Костюк, а затем — народные танцы, вальс, хореография.

IMG_3695

Очередная «маленькая трагедия». Девочка вдруг расплакалась. Оказалось, что она потеряла колечко, которое, к большому счастью, быстро нашли. Не прошло десяти минут, и опять слезы. Их причины не понял, но воспитатель, словно добрый волшебник, в считанные секунды разрешила ситуацию. И в васильковых глазах снова сверкали искорки радости.

По мнению Раисы Яковлевны, каждый ребенок — сложная, пока еще несформированная личность, поэтому основная задача — найти тот ключик, который поможет и малышу раскрыться, и воспитателю наладить с ним контакт. Дети очень тонко чувствуют, когда взрослые искренне интересуются их проблемами, а они в благодарность перенимают хорошие манеры, учатся быть терпеливыми, аккуратными.

Надо сказать, ребятишки впечатлили своими умениями. Несомненно, это результат многих занятий, которые обострили их эмоциональную восприимчивость, развивают музыкальный слух и чувство ритма, творческое воображение и мышление. Натанцевавшись и вдохновившись пением, возвращаемся в группу.

Мой «тихий час»

Первое впечатление от нескольких часов, которые я провел в детском саду: непривычно суетно и шумно. Может, поэтому у большинства воспитателей командирский голос, а любимая их музыка – тишина?

Уверен, что, если бы я вдруг стал невидимкой и смог незаметно наблюдать за всем происходящим, жизнь этой старшей группы не выглядела бы иначе. Дети умные, веселые и здоровые. По большому счету, ничего ведь больше и не нужно.

«Радугу» покидал со смешанным чувством.  Замечал, как ребятишки ловили моменты, чтобы подойти поближе и обнять своего любимого воспитателя, который много знает и им объясняет, вместе с ними танцует и поет, а еще для них и театрализованные кукольные представления устраивает. Вот она – эта детская искренняя благодарность.

«Почемучки» и «непоседы» хором попрощались со мной и пригласили прийти еще раз в гости. Улыбаясь в ответ, помахал им рукой.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024