Нефертити – «великая жена» фараона

Нефертити – «великая жена» фараона

нефертити6 декабря 1912 года среди развалин древней мастерской археологи обнаружили бюст Нефертити. Об одном из прекраснейших портретов древности, о том, что у него общего с мраморными скульптурами Древней Греции и почему о нем спорят через три тысячи лет после ее смерти.

Бюст Нефертити был найден в руинах города Ахетатона, построенного фараоном Эхнатоном и ставшего его столицей. Нефертити была женой Эхнатона. Город был быстро построен, но вскоре после смерти фараона заброшен, потому многое в нем хорошо сохранилось.

Его раскопками в 1911 году занялись немецкие археологи по инициативе научного атташе Германии в Египте Людвига Борхарда, ранее уже проводившего раскопками и участвовавшего в составлении каталога экспонатов Египетского музея, и при поддержке промышленника Джеймса Симона. Довольно быстро появились и первые находки.

Одной из самых многообещающих стали руины мастерской придворного скульптора Тутмоса. На этом участке археологи нашли несколько гипсовых скульптур и приступили к раскопкам.

Бюст Нефертити был найден 6 декабря 1912 года среди других, незаконченных скульптурных портретов и бюстов Эхнатона. В своем дневнике Борхард записал: «Неожиданно в наших руках оказалась самая живая египетская скульптура. Ее невозможно описать словами. Это нужно видеть». Как скажут позже в одном из обзоров, «показывающая женщину с длинной шеей, изящно изогнутыми бровями, высокими скулами, тонким носом и загадочной улыбкой на красных губах, скульптура Нефертити представляется одним самых прекрасных портретов античности».

По правилам того времени, археологические находки делились поровну между Египтом и страной, организовавшей раскопки. Выбор предоставлялся египетской стороне. Сложно сказать, насколько честно играли немцы, но скульптура досталась им. Она была перевезена в Германию в 1913 году, находилась сначала у предпринимателя и второго казначея Германского восточного общества Джеймса Симона, потом в Берлинском музее.

Публика увидела ее лишь в 1924 году. Почти сразу после этого прозвучали требования вернуть уникальную скульптуру в Египет. Переговоры заходили в тупик и возобновлялись, но бюст так и не был возвращен. Из-за этого скульптуру считают одним из величайших «украденных» исторических артефактов вместе с египетскими фресками Лувра и мраморами Элджина, хранящимися в Британском музее.

Бюст Нефертити отличается великолепным состоянием: пострадали лишь уши и отсутствует вкладка левого глаза. Сохранились даже краски: цвет кожи, синий «парик» и узоры на ленте. Бюст высотой 48 см и массой около 20 кг изготовлен из известняка, покрытого слоями стукко — штукатурного гипса. Лицо почти не повреждено и полностью симметрично. Вкладыш правого глаза сделан из кварца и покрыт черной краской. Время изготовления скульптуры оценивается по-разному, среднее значение — примерно 1340 год до н.э.

В начале 1920-х годов Людвиг Борхард, организатор раскопок, поручил провести химический анализ красок и выяснил, что, например, цвет кожи — это растертый в порошок известковый шпат, окрашенный сангиной (оксидом железа), а черный цвет — уголь с воском в качестве связывающего компонента.

Скульптуру изучали различными способами: помимо химических исследований, применялись рентгеноструктурный и радиоуглеродный анализ и компьютерная томография. Они позволили уточнить возраст бюста и показали, что на известняковой основе Нефертити выглядит старше: слои стукко скрывают морщины и делают очертания лица более правильными.

Несмотря на многолетние исследования, сомнения в подлинности артефакта высказываются и сейчас. Подавляющее большинство исследователей отвергает их, хотя не раз бывало так, что научное сообщество ошибалось.

В жизни Нефертити также довольно загадок. Возможно, она не была египтянкой (и даже не знатной), возможно, страдала от болезни глаз (не зря же одного нет и у скульптуры), а может, впала в немилость, и скульптор просто прекратил работу над портретом.

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024