Виктор Хроменков — толкователь законов

Виктор Хроменков — толкователь законов

C выбором будущей профессии Виктор Хроменков определился уже в юношеском возрасте, решительно прервав трудовую династию. Его родители – работники сельского хозяйства – возражать не стали. Напротив, поддержали желание сына стать юристом.

Храменков 008

Неприхотливый сельский парень из Хотимского района после окончания школы поступил в Белорусский институт правоведения в Могилеве. Понимая престижность и важность профессии, Виктор учился старательно и стремился получить как можно больше знаний.

«Свободный» диплом не предполагал распределения, зато открывал перспективы самостоятельного поиска первого рабочего места.

Быховский район этим местом избран неслучайно – будущая супруга Елена родом из райцентра. Поэтому молодые люди, получив высшее образование, твердо решили создать здесь семью, жить и работать. 

Узнав, что в Холстовский сельский исполнительный комитет требуется секретарь, молодой человек обратился в райисполком по вопросу трудоустройства и, после сдачи экзамена на государственную службу, начал работать в сельской местности. До сих пор с теплотой вспоминает своего первого руководителя Наталью Горовцову. Именно она приучала к скрупулезности, сосредоточенности.

Первое время жили у родителей Елены, затем, когда родилась двойня -Даниил и Ульяна, – получили служебное жилье. Долго в нем не задержались. Молодая семья с поддержкой государства построила трехкомнатную кооперативную квартиру.

После двухлетнего периода работы в сельисполкоме Виктора Васильевича пригласили в отдел идеологии райисполкома, где он на протяжении 5 лет трудился главным специалистом.

— Путь юридический оказался тернистым, — усмехается Виктор. – Пока дошел до конкретного занятия юриспруденцией, изучил многие сферы деятельности. Но этот опыт очень пригодился сегодня.

В 2012 году Виктора Хроменкова назначают заведующим юридическим сектором райисполкома. Весьма ответственная должность. Приходится работать во всех отраслях права. В том числе оказывать содействие организациям, участвовать в подготовке проектов решений райисполкома, в заключении договоров. Проводить консультирование по вопросам осуществления административных процедур, участвовать в рассмотрении обращений граждан — это далеко не полный перечень его должностных обязанностей.

Юристы материальных ценностей не производят, но играют важную роль в жизни общества. Всего час беседуем с заведующим юридическим сектором, а дверь кабинета не закрывается. Буквально всем нужна помощь и консультация юриста, заходит то один работник, то другой. И Виктор Васильевич никому не отказывает. Грамотно разъясняет вопросы оказания туристических услуг, распоряжения госимуществом, порядок списания пени за ЖКУ — спектр огромен. Добавьте к общей картине несмолкающие телефонные звонки, получите представление о загруженности специалиста.

На мой вопрос: «Неужели Вы знаете все в юриспруденции?» коротко отвечает: «Нет». И добавляет: «Самое главное и важное — знать, где найти пункт юридических тонкостей, правильно его истолковать и грамотно применить на практике. Так учили в институте преподаватели и были абсолютно правы».

Перевести дух Виктор Васильевич может только дома. В рабочее время специалист нарасхват. Несмотря на то, что юристов сейчас много, но по-настоящему компетентных можно по пальцам пересчитать. И Виктор Хроменков — один из них.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024