Собачьи “следы”: как и где выгуливать домашних питомцев

Собачьи “следы”: как и где выгуливать домашних питомцев

собЭто обращение нашей читательницы уже было опубликовано в «МП». Быховчанка сетовала на то, что парки, предусмотренные для прогулок и отдыха людей, заполонили «собачники». Наша землячка не против животных, она протестует из-за оставляемых ими, так сказать, продуктов жизнедеятельности. Мы не обошли вниманием данный сигнал. «Ложка дегтя» в праздновании Всемирного дня домашних животных.

ВОПРОС «С ДУШКОМ»

Знакомая ситуация: вечерний променад в парковой зоне внезапно прерывается встречей с чьим-то четвероногим питомцем? Ничем скверным это обычно не заканчивается – собаководы стали цивилизованными, живность все больше на поводках держат. Но опасность может поджидать дальше – в виде остатков справления естественных надобностей братьев наших меньших. Деликатная проблема…

Между тем, в Постановлении Совмина «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» четко прописано, что их владельцы «обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест». Проще говоря – поводок, совок, мешок – и собачник не является нарушителем.

Давайте начистоту: часто ли мы видим, что хозяин «своевременно утилизировал» продукты жизнедеятельности своего подопечного? Вопрос риторический.

ГДЕ ГУЛЯТЬ?

В ЖЭУ по данному вопросу ответили: площадки оборудованы за территорией производственной базы ОАО «ПМК-85» Водстрой», в районе зеленой зоны вдоль ЖД переезда, около бывшей станции техобслуживания, для выгула предназначен и парк, расположенный возле центрального отделения почтовой связи, также коммунальная зона между железнодорожными путями и зданием КОСЗ, пойма реки Днепр. В микрорайоне Быхов-1 выгуливать своих питомцев можно в парковой зоне, справа от хоккейной площадки, возле физкультурно-спортивного центра и на территории бывшего аэродрома.

Ввиду того, что жилая застройка в городе достаточно плотная, места для дополнительных площадок, приспособленных под выгул собак, попросту нет.

Единственный выход, который предлагают сотрудники ЖЭУ, – соблюдать правила содержания собак: выгуливать их в намордниках и на поводках. А если хочется отпустить питомца побегать, необходимо вести его на специализированную площадку, где и места хватит, и нареканий не будет.

Понять можно и собаководов: ради пятнадцатиминутной прогулки придется тратить в несколько раз больше времени на дорогу туда и обратно. Проще выйти во двор. Вот и выходят некоторые. Кто-то предпочитает детскую площадку, где наряду с малышами может порезвиться
и их четвероногий друг, кому-то удобнее отпустить пса около подъезда.

КАК У НИХ?

Если вы думаете, что в больших городах кинологи и их четвероногие друзья чувствуют себя вольготнее, то крупно ошибаетесь. В Минске чуть более полусотни оборудованных площадок для выгула домашних животных. Это при том, что по самым скромным подсчетам там проживает около 1 миллиона 900 тысяч населения.

В Западной Европе тоже не все однозначно. С одной стороны, за несанкционированный выгул собаки хозяину грозит приличный штраф. С другой, в зарубежных кинологических школах уровень дрессировки настолько высок, что увидеть на улицах городов крупных собак без поводков отнюдь не редкость. Да и специализированные контейнеры с пакетами имеются в куда большем количестве. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Слоган «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» в данном случае не к месту. Именно убирать и надо! Знаменитая белорусская чистота тоже ведь не сразу стала нашим менталитетом: то и дело бросали соотечественники мусор мимо урны. Со временем приспособились. Отбросить брезгливость необходимо и в собачьем вопросе.

Егор ГАМАЮН.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024