Быхов стал второй Родиной для семьи Юлии Мычко из Украины

Быхов стал второй Родиной для семьи Юлии Мычко из Украины

Здравствуй, дорогой читатель! Перед тем, как писать этот материал, я долго думала, с чего начать? Одно дело, когда у тебя берут интервью, и ты просто отвечаешь на вопросы. И совсем другое, когда ты сам решаешь, что рассказать, а о чем промолчать. Насколько искренним можно и нужно быть. В конце концов, это не исповедь, а просто рассказ, в котором я поведаю тебе свою историю.

20141029170722

Вполне возможно, мы встречались. Когда в таком небольшом городке, как Быхов, появляется новое лицо, это заметно. Да и украинский диалект даже без паспорта и других документов выдает наши корни. Раньше нас с мужем могли просто в автобусе спросить: «Вы из Украины? С Донбасса?» «Да, мы оттуда».

ПРЕДЧУВСТВИЕ

Начало 2014 года для нашей семьи было настоящим подарком. Небеса нашептали нам исполнение сразу двух заветных желаний. Мы купили квартиру, и я наконец-то (спустя 9 лет после рождения старшей дочки) забеременела. Сказать, что мы были счастливы, это не сказать ничего. Каждый вечер мы спорили с мужем, куда поставим кроватку и как назовем ребенка. Все вокруг казалось прекрасным: и мир, и люди, и, конечно, квартира — теперь с такой долгожданной приставкой «своя». Увлеченные домашними хлопотами, мы как-то спокойно отнеслись к первым серьезным баталиям на майдане. Остросюжетные репортажи из Киева старались не смотреть. Домашние берегли мое здоровье и провокационные темы о политике и возможных переменах старались не затевать. Никто тогда не думал о войне. Так, потасовка, очередная волна недовольства. Сейчас, спустя практически три года, мне трудно вспомнить всю хронологическую цепочку событий. Но я помню, как на смену ощущению счастья пришел неимоверный страх. Страх по имени Война.

Мы жили в городе Красноармейске — от Донецка 54 км. Муж работал на Донецком мясокомбинате «Геркулес». Я трудилась в Красноармейской региональной телекомпании «Орбита». Когда один из первых снарядов попал в холодильный цех «Геркулеса», мы поняли, что наш глава семейства остался без работы. Вокруг все уже не шептали, а говорили в полный голос: «Войны не избежать!» В местных СМИ стали рассказывать, как правильно собрать «тревожный чемоданчик», на домах появились свежие таблички «Бомбоубежище». Люди стали проводить в собственные подвалы свет, сгружать туда запасы еды. Все готовились к войне… Жители города запасались бензином, спичками, свечками, лекарствами. С полок магазинов исчезли продукты долгого хранения. Это было настоящее смятение. Многие стали покидать родной город. Уезжали кто куда. В соседней Марьинке, где уже шли ожесточенные бои, мирным жителям приходилось неделями сидеть в подвалах, без еды и связи. «Скоро и до нас доберутся…», — говорили в толпе люди, обсуждая последние новости.

Война стала главной темой. К ней готовились. Ее боялись.

НАЧАЛО

Ночью стало невозможно спать. Залпы и громыхания становились все отчетливее. Приближаются…

Я помню, как развешивала белье на балконе и вдруг услышала какой-то странный звук. Он был настолько громким, что я даже на время оглохла. Из комнаты на балкон выбежал муж. В соседних домах люди выглядывали из всех окон. В небе над домом появились военные истребители. Мигая красными лампочками, выстроившись в клин, они летели по направлению к Донецку. Незнакомый, страшный гул проник в самое сердце. Ноги онемели и подкосились.

«Неужели сегодня, — успело мелькнуть в моей голове, — неужели сейчас?» Чувство беспомощности перед военной техникой и страх за жизнь своих детей сковал одновременно все органы. Живот окаменел, малыш, почувствовав мое волнение, притих внутри. «Будем уезжать, — сказал муж, — рисковать больше нельзя».

Одно дело — уезжать, другое — уехать. Сразу возникла масса проблем. И главный вопрос: «Куда ехать-то?» «Езжайте в Беларусь, — посоветовал отец, — там не обидят».

В нашем шахтерском городке многие уезжали в Россию. Кемеровские шахты охотно принимали донбасских горняков на работу. Но мой супруг — инженер-технолог пищевой промышленности. Учитывая, что я была фактически «на сносях», ставку делали на него. В один день разослали резюме по белорусским мясокомбинатам, а на следующий получили ответ из СЗАО «Белатмит».

И раз у меня появилась возможность, хочу сказать еще раз огромное спасибо Борису Ципорину — директору мясокомбината, который проявил участие к нашей непростой ситуации. Взял на работу мужа и обеспечил нашу семью жильем.

Три чемодана и коляска — вот и все «несметное богатство», с которым мы отправились в Беларусь. Больше всего переживали, что в дороге у меня начнутся роды. По срокам вполне могли. Но, слава Богу, все обошлось, и мы благополучно добрались до места назначения.

СТРАНА И ЛЮДИ

Железнодорожная станция Быхова встретила нас необыкновенной красотой осенних пейзажей. Эта пора у вас какого-то другого оттенка. Такая… Янтарная… И даже воздух здесь был пропитан особенным ароматом спокойствия и умиротворения. До последней минуты мое сердце тревожно стучало в унисон колесам поезда. После первого свежего глотка белорусского воздуха трепет перед неизвестностью отступил. И хоть наш маршрут по Быхову был совсем короткий, я успела оценить, в какой чистенький и красивый городок мы попали.

Пока в квартире, которую снимал для нас «Белатмит», шел ремонт, мы жили в гостинице. Там же познакомились с удивительным человеком — Ниной Петровной Яцковой. Это она станет в Быхове для нас самым близким человеком, заменит родителей, будет мудрой наставницей. Одним словом, станет родной. Нина Петровна, только представьте себе, нас, абсолютно чужих людей, забрала жить к себе домой. Вечером, после сытного ужина, под пуховым одеялом у нее в спальне я задала себе вопрос: «Смогла бы я так?» — и честно ответила себе: «Наверное, нет…»

Впереди было очень важное событие для нашей семьи. Рождение долгожданной доченьки. Несмотря на то, что это у меня вторые роды, разница в девять лет дает о себе знать. Многое забылось, осталась только тревога, которая ближе к ночи перерастала в панику. Неизвестная больница, неизвестный врач… Все в руках судьбы… И судьба оказалась ко мне очень благосклонна.

В роддоме меня встретила заведующая отделением Ковалева Галина Ивановна. С первых минут общения с ней я прониклась доверием к этому человеку. Поняла одно – это мой доктор. Несмотря на разные прогнозы украинских врачей, в белорусском роддоме без лишней суеты и осложнений на свет появилась моя вторая доченька Валерия. Между собой мы часто называем ее — наш «белорусский подарок».

Однажды утром в родильном отделении ко мне подошла медсестра и сказала: «К вам пришли». «Вы, наверное, ошиблись, — ответила я, — у меня здесь никого нет». Медсестра уточнила: «Вы Юля? Из Украины?» «Да», — растерянно ответила я. Каково же было мое изумление, когда я увидела абсолютно чужого человека, который принес мне передачу в роддом. Татьяна Анатольевна Янченко буквально по «сарафанному радио» узнала, что в роддоме лежит женщина с Украины. Она принесла мне разные вкусности и подарки для новорожденной Лерочки. Мы дружим до сих пор. Это удивительный человек, который всегда протянет руку помощи, никогда не останется равнодушной к чужой беде.

От роддома и медицинского персонала у меня остались только самые приятные впечатления. Спасибо вам огромное, я буду всегда помнить, как в чужой стране люди в белых халатах проявили столько внимания и заботы о «чужестранке».

В Быхове мы начали все с нуля. Неустроенный быт, отсутствие каких-то мелочей на удивление не раздражали. Возможно, потому, что натерпевшись страха, теперь на многие вещи мы стали смотреть по-другому. Материальные ценности утратили свою значимость. Мир вокруг стал другим, и мы стали другими. Помню, какой долгожданной нашей покупкой стал диван. Но он оказался очень тесным теперь уже для троих членов семьи. Первое время Слава (муж) спал на куске линолеума. Петровна, заглянув к нам в гости и обнаружив этот факт, притащила с сыном кровать и одеяло. И тут началось…

Жители Быхова, узнав, что в гарнизоне живет семья из Украины, несли все. Овощи и фрукты, мед, грибы, одежду для детей, какую-то кухонную утварь. Сосед Владимир Богданович просто не мог пройти мимо наших дверей, обязательно угощал чем-то вкусненьким. Мы с мужем были приятно шокированы такой отзывчивостью и щедростью со стороны белорусских людей. Спасибо всем, кто поддержал нашу семью и помог освоиться на новом месте.

Отдельную благодарность хочу выразить Быховской организации «Белорусский Красный Крест». Поддержка именно этой организации стала серьезным подспорьем для нашей семьи. Благодаря ваучерам, которые нам выдавали, мы смогли одеть наших деток в новую одежду, сбалансировать для них правильное питание, купить средства личной гигиены и канцелярию. Спасибо Людмиле Алексеевне Ждан за то, что преданно осуществляет высокую миссию Красного Креста — не оставлять людей наедине с бедой. Низкий вам поклон от всех переселенцев Луганской и Донецкой областей.

3 октября 2016 года исполнилось ровно 2 года, как мы покинули Украину. Сегодня мы живем не хуже других. Муж так и работает на «Белатмите», старшая дочь ходит в гимназию, младшая вот-вот пойдет в детский сад. Еще пару лет назад я и подумать не могла, что покину родную страну и буду искать новое пристанище для своей семьи. В своем рассказе я намеренно упускаю политические моменты и не высказываю мнение о том, что происходит в Украине сегодня. Моя история совсем о другом. Она — яркий пример того, как неравнодушное человеческое сердце и милосердие способны победить самые сложные жизненные обстоятельства. Как люди, откликнувшись на чужое горе, может, и сами того не понимая, дарят веру и надежду всем утратившим это важное для жизненного равновесия чувство. К сожалению, у нас нет пока возможности посмотреть достопримечательности Беларуси. Но, пожалуй, главную ценность вашей страны мы уже определили. Ваше истинное богатство — это люди.

Еще раз огромное спасибо Филимонову Сергею (тогда начальнику отдела кадров СЗАО «Белатмит»), Короленко Андрею, начальнику службы по гражданству и миграции Быховского РОВД, Галине и Александру Гухаревым, Юлии Сафоновой, Сергею Белянкину, Валентине Кошпаренок, Яне Мытник, Светлане и Евгению Фадеевым, Ольге и Максиму Поздняковым, Людмиле Акимовне Ждан.

Юлия МЫЧКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024