Быховский физкультурно-оздоровительный центр многофункционален

Быховский физкультурно-оздоровительный центр многофункционален

000074_624305Масштабная реконструкция крупнейшего объекта сферы физкультуры и спорта Быховщины велась несколько лет и завершилась лишь недавно. Но зато теперь он смотрится новостройкой. Как снаружи, так и изнутри.

Между тем этому зданию местного физкультурно-оздоровительного центра не один десяток лет. Первоначально расположенный здесь Дом спорта был гарнизонным объектом дислоцировавшейся в Быхове 57-й Краснознаменной Смоленской морской ракетоносной авиадивизии. ФОЦ же свою работу на его старой базе начал в 2008 году. И только в 2013 году она стала кардинально обновляться.

— Посодействовало этому проведение в нашем городе Дня белорусской письменности, — рассказывает главный специалист отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Александр Екимов. — Реконструкция здания физкультурно-оздоровительного центра была включена в чернобыльскую программу и прошла в два этапа. Первый был ознаменован восстановлением в 2013 году плавательного бассейна, не наполнявшегося к тому времени около двадцати лет водой. В ходе второго был существенно преобразован спортивный зал.

Сегодняшний Быховский физкультурно-оздоровительный центр многофункционален. На его базе занимаются более 320 воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы. Спортивное мастерство постигают в трех ее отделениях – плавания, легкой атлетики и вольной борьбы. Причем плавательные тренировки проходят в другом здании ФОЦа, где также имеются водные дорожки.
Но традиционная специализация ДЮСШ – вольная борьба. Ее приемы постигаются подавляющим большинством учащихся. С этим видом спорта в первую очередь связаны и их победные выступления на соревнованиях различного уровня. Практически каждый год они не без успеха участвуют на юношеских и юниорских чемпионатах мира и Европы по вольной борьбе.

Восемь быховских борцов-вольников входят сегодня в состав национальных команд Республики Беларусь. В числе их последних достижений – медали чемпионата мира среди юниоров по вольной борьбе нынешнего года во Франции и первых Европейских игр 2015 года в Азербайджане.

Основная же деятельность работников самого центра, конечно, сосредоточена на массовой оздоровительной работе с населением. Благо теперь для этого здесь созданы должные условия. Современным оборудованием оснащены два тренажерных зала. В спортзале, безусловно, имеется борцовский ковер, но есть в нем и площадка для игровых видов спорта – волейбола, баскетбола. Водная гладь бассейна разделена на четыре широкие дорожки.

Есть и открытые площадки – для мини-футбола и хоккейная. Причем первая из них с искусственным покрытием, и гонять по ней футбольный мяч можно даже зимой, пока не ударят сильные морозы.

В снежную зимнюю пору прокладывается в прилегающей к центру парковой зоне лыжная трасса. В прокат выдаются лыжи и коньки.

Для занятий физкультурой и спортом созданы соответствующие группы и секции. Среди них, в том числе, и по единоборствам, плаванию, футболу, волейболу, аквааэробике, фитнесу. Причем тренироваться тут могут как взрослые, так и дети.

В сугубо же детской секции ведется обучение спортивному бильярду. Создана она около двух лет назад по инициативе энтузиаста и мастера этой игры Павла Андрианова. Но уже сейчас некоторые его воспитанники небезуспешно соревнуются со взрослыми на региональном бильярдном турнире.
Несмотря на то, что в ФОЦ работает всего 17 инструкторов и тренеров по различным видам спорта, они успевают вести занятия не только в самом центре — обучают спортивному мастерству детей в семи агрогородках Быховщины, где имеются мини-тренажерные залы.

Постепенно растет и число любителей спорта и оздоравливающихся в преобразованном центре. В том числе за счет его новой специализации — банной.

— Людей привлекают прежде всего доступность и качество наших услуг, — рассказывает директор Быховского физкультурно-оздоровительного центра Александр Ященко, бывший, кстати, борец-вольник. — Судите сами. Абонемент в плавательный бассейн (на 12 посещений) стоит у нас 20 рублей. За разовое посещение взрослый клиент платит 2,5 рубля, а ребенок — 1,5 рубля.

Что же касается качества предоставляемых услуг, то оно обеспечивается современным оборудованием и должным уровнем наших специалистов. Все они с высшим физкультурным образованием и большим опытом работы.

mogpravda.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024