Особый вид экспертов

Особый вид экспертов

Одна из самых специфических профессий — судебно-медицинский эксперт. В ней важно не только обладать уникальными знаниями, но и уметь управлять самим собой. А ответственность, которая лежит на эксперте, исключает возможность ошибки.

DSCN4185

Светлана Валетова — коренная могилевчанка. Она училась в Гомельском государственном медицинском университете, где, будучи студенткой, стала интересоваться судебной медициной. После окончания вуза, тогда еще молодой специалист несколько лет работала врачом-педиатром в УЗ «Дрибинская ЦРБ», но мысль стать медицинским судебным экспертом не отступала. Прошло время, и вот сегодня она возглавляет сектор медицинских судебных экспертиз Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

А ведь действительно, мало кто знает о работе медицинского судебного эксперта. Истинная суть этой, безусловно, важной профессии скрыта от любопытных глаз. О некоторых особенностях своей работы Светлана Михайловна и рассказала нашей газете.

— Прямо скажем, работа судмедэксперта предполагает соприкосновение со смертью…

— Медицинский судебный эксперт может определить виды повреждений на теле пострадавшего — нанесены ли они тупым либо острым предметом, а может быть, и несколькими сразу. Одним словом, может обнаружить то, что до его исследования вовсе и не предполагалось. Поэтому моя деятельность в чем-то схожа с работой криминалистов, но при этом обладает своей спецификой. Этим делом может заниматься только специалист с высшим медицинским образованием. Кроме того, врачу необходимо пройти обучение в ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

— Насколько экспертиза может точно определить причину смерти и, вообще, картину произошедшего?

— Наша задача определить причину смерти человека. Например, на теле есть несколько ранений и нужно установить, какое из них является смертельным. Это важно, если преступление совершили несколько лиц.

В составе следственно-оперативной группы мне приходится выезжать на места происшествий, связанные с гибелью людей, не только в Быховском, но и Славгородском районах, если смерть наступила в результате насильственных действий или возникает такое подозрение. Для этого участвую в осмотрах мест, где произошли криминальные события, а после провожу экспертизы трупа.

Участвую также в следственных экспериментах и проверках показаний на местах происшествий с целью определения возможности образования телесных повреждений при конкретных обстоятельствах. Это необходимо, чтобы воспроизвести достоверную картину случившегося. Ведь зачастую преступник старается смягчить свою вину и скрывает некоторые факты произошедшего события, однако, сопоставив его показания и те повреждения, которые имелись на теле потерпевшего, можно определить — правдивые он дает показания или нет.

После осмотра трупа на месте происшествия можно предварительно высказаться о давности наступления смерти, ее причине, характере и механизме образования наружных телесных повреждений. Окончательное заключение делается в секционном зале, а также после проведения серьезных лабораторных исследований. Только после них можно сделать конкретные выводы.

— Какие последние судебно-медицинские экспертизы Вы проводили?

— На обслуживаемой мной территории, в своем доме обнаружили труп молодого мужчины, при наружном осмотре которого никаких телесных повреждений не имелось. Родственники умершего поясняли, что он страдал от эпилепсии. Они склонялись к мысли, что эта болезнь и стала причиной его смерти. Однако в ходе вскрытия трупа были обнаружены повреждения внутренних органов, которые и явились причиной гибели.

— Чем судмедэксперт отличается от патологоанатома?

— Медицинский судебный эксперт производит вскрытие трупов на основании постановлений правоохранительных органов, людей, умерших от насильственной смерти или если есть причины это подозревать, а также умерших вне лечебного учреждения. Права, обязанности и ответственность эксперта регламентируются уголовным, административным и процессуальным законодательством. В то время, как патологоанатом производит вскрытие трупов, умерших в лечебных учреждениях от заболеваний.

— А могут ли жители района по собственной инициативе обратиться к медицинскому судебному эксперту, например, как говорится в просторечии, «снять побои»?..

— Безусловно. На платной основе, по заявлениям граждан могу провести судебно-медицинские исследования для установления характера и степени тяжести телесных повреждений. А в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области огромный перечень экспертиз — от автотехнических (установление подлинности номера на кузове автомобиля), до генетических (установление отцовства). Подробности можно узнать на сайте www. sudexpert.gov.by.

Семейные и иные конфликты иногда заканчиваются не только душевными травмами и испорченным настроением. Многие потерпевшие не торопятся сообщать в милицию о своем обидчике, но вовсе не прочь иметь подтверждение полученных ссадин и кровоподтеков. Заключение экспертизы о нанесенных побоях используется в качестве «воспитательного» и действенного усмирительного средства для любителей помахать кулаками.

— Люди, к сожалению, умирают практически каждый день. А у Вас бывают выходные?

— Поскольку преступления и чрезвычайные ситуации случаются в любые дни и время суток, то и эксперта вызывают на места происшествий не только в рабочие часы, но и, как говорится, «в любое время дня и ночи».

— Психологического дискомфорта во время работы не испытываете?

— Поверьте, труп, который пролежал в воде месяц, вздулся, над ним «поработали» речные обитатели — зрелище неприятное. Но ты понимаешь, что это необходимо делать. А нервная система у меня крепкая.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы работать медицинским судебным экспертом?

— Обязательно должна быть ответственность, принципиальность, интуиция и верность к своей профессии.

— Немного о личном. Как Вы относитесь к смерти чисто по-человечески?

— Каждый человек считает, что несчастье произойдет с кем угодно, но не с ним. С моей точки зрения, это хорошо, что люди так думают: если все время бояться, что с тобой что-то произойдет, то это будет портить нормальную жизнь.

— Смотрите ли Вы современные художественные фильмы о криминале?

— В виду того, что каждый день соприкасаюсь с «детективами» в жизни, то видеть этот жанр еще и в художественном виде, где сценаристы допускают грубые промахи, – это не для меня!

— Чем увлекаетесь в свободное от работы время?

— Очень люблю разводить цветы, заботиться о животных, готовить и угощать своими кулинарными изысками коллег.

P.S. Во время интервью к нам присоединился временно исполняющий обязанности начальника Быховского межрайонного отдела Александр Андрейчиков. Он рассказал, что Светлана Михайловна скромно умалчивает о том, что она является одним из лучших медицинских судебных экспертов в Могилевской области. Ее профессионализм неоднократно отмечался вышестоящим руководством, она имеет различные награды: Почетную грамоту от Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Андрея Шведа, а также Благодарности от генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка и главного судебно-медицинского эксперта Республики Беларусь Юрия Овсиюка.

Беседовал Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024