Совмин утвердил пакет документов к поправкам в закон о защите детей от вредной информации

Совмин утвердил пакет документов к поправкам в закон о защите детей от вредной информации

дети информацияСовет Министров утвердил пакет документов к поправкам в некоторые белорусские законы, касающиеся защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства от 25 октября 2016 года №871, сообщает БЕЛТА.

Среди прочего речь идет о положении, которым устанавливается порядок маркировки информационной продукции (кроме фильмов, предназначенных для показа на территории Беларуси), в нем также прописаны некоторые особенности ее распространения. В данном случае имеются в виду возрастные категории “0+” (что означает без ограничений, или универсальная), “6+” (для лиц, достигших шести лет), а также категории “12+”, “16+” и “18+”. Категория “18+”, иными словами, означает, что данная продукция запрещена для детей.

Если говорить конкретно, присвоение знака возрастной категории касается печатных, телевизионных и радийных средств массовой информации, печатных изданий, информационных ресурсов (их составных частей), размещенных в интернете, а также компьютерных игр, аудиовизуальных произведений, фонограмм и т. д.

При этом для распространения на территории Беларуси информационной продукции, произведенной за рубежом (если ранее она не была промаркирована), распространитель вправе в соответствии с установленными критериями сделать это самостоятельно. В частности, путем размещения наклейки с изображением маркировочного знака непосредственно на информационной продукции, либо на прикрепленной к ней этикетке, либо на потребительской упаковке, либо на афишах и иных объявлениях о культурном мероприятии. Это же правило распространяется на маркировку входных билетов, приглашений или иных документов, которые дают право посещать культурные мероприятия.

Что же касается маркировки радиопередач, то в данном случае имеется в виду звуковое предупреждение, указывающее на возрастную категорию детей, среди которых допускается распространение. В свою очередь владелец информационного ресурса (его составной части) в интернете вправе разместить знак возрастной категории на главной странице этого ресурса, в удобном для обозрения месте.

Еще одно разработанное положение устанавливает критерии определения возрастной категории детей, среди которых допускается распространение той или иной информационной продукции. Так, например, к критериям определения возрастной категории относятся тематика, жанр, содержание и художественное оформление информационной продукции. Будут учитываться особенности восприятия содержащейся информации детьми определенного возраста и возможность негативного воздействия на них информации, а также ряд других факторов.

Кроме того, в пакете документов утверждено Положение об общественно-консультативном совете по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Ранее об этом совете, который создается при белорусском правительстве, говорил министр образования Михаил Журавков. Совет является общественным консультационным и координационным органом в упомянутой сфере, именно он будет вырабатывать рекомендации и предложения по формированию и проведению соответствующей госполитики.

Общественно-консультативный совет формируется из представителей республиканских органов госуправления, общественных объединений и иных организаций. Возглавит его министр информации Беларуси Лилия Ананич. Председатель совета, его заместители и другие участники будут работать на общественных началах. При этом к работе по мере необходимости могут привлекаться специалисты, ученые и эксперты иных организаций (с их согласия), также на безвозмездной основе.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024