Лукашенко требует усовершенствовать отбор в вузы и сделать обучение более практико-ориентированным

Лукашенко требует усовершенствовать отбор в вузы и сделать обучение более практико-ориентированным

ПрезидентОтбор абитуриентов в высшие учебные заведения необходимо усовершенствовать, а обучение сделать более практико-ориентированным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, согласовывая назначение новых ректоров высших учебных заведений, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что система высшего образования нуждается в оптимизации. “Нам надо оптимизировать сроки обучения, убрать из программ все лишнее. Давайте оставим те курсы, которые сегодня нужны для конкретного специалиста”, – сказал Александр Лукашенко.

Президент привел в пример обучение медицинским специальностям. По его словам, будущий врач в первую очередь должен изучать те предметы, которые пригодятся в профессиональной деятельности, а также получать знания по смежным наукам. “Конечно, как гражданин он должен знать историю своей страны. Но он изучил ее в школе. Шлифоните в университете на первом курсе один семестр, но зачем больше? Ведь некоторые предметы сдают ради зачета или оценки. Формализма быть не должно”, – подчеркнул глава государства.

При этом, обратил внимание Александр Лукашенко, обучение должно быть более практико-ориентированным. “Надо сразу же окунуть студента, бывшего абитуриента, в его будущую профессию. Пусть он, если поймет, что не туда попал, лучше уйдет в первом семестре, чем через два-три года, – считает Президент. – Потом он получит образование, а работать некому”.

Глава государства добавил, что остро стоит вопрос о необходимости усовершенствовать систему отбора в вузы. “Мне кажется, что мы здесь что-то недоработали. Мы прошли определенный путь и увидели: да, тесты – это хорошо. Но есть много недостатков”, – отметил Александр Лукашенко. Президент пояснил, что старшеклассников при подготовке к поступлению обучают лишь решать тесты и заучивать нужную информацию. “В самом процессе тестирования мы не видим человека. Посмотрите, сколько в школах талантливых ребят. Потом они становятся сильными руководителями, учеными… Но преподаватель видит потенциал этого человека, когда беседует с ним, – сказал глава государства. – Тестирование – это хорошая вещь. Но мы не видим человека, и здесь надо что-то предпринимать. Что надо делать, мы за зиму должны подумать”.

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, отбор в вузы посредством централизованного тестирования негативно сказывается на профориентации учащихся. “Не прошел в один вуз, поступил в другой, где поменьше конкурс, – заметил Президент. – Что такое профориентация в таком случае? Мы же заранее ориентируем человека быть юристом, экономистом, железнодорожником, военным. А он тут посмотрел – образование лишь бы получить – и пошел куда-то. И что? Занимается и знает, что инженером работать не будет”.

Глава государства напомнил, что в прежние времена абитуриенты целенаправленно шли на выбранную специальность. При этом они могли поступать несколько раз подряд, пока не будут зачислены в вуз. “Нам надо посмотреть на отбор по тем или иным специальностям, в те или иные вузы”, – резюмировал Александр Лукашенко.

Сегодня Президент согласовал назначение Юрия Кулаженко на должность ректора Белорусского государственного университета транспорта и Ивана Полеводы на должность начальника Университета гражданской защиты МЧС.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024