Баклажан, помидор: овощи и фрукты против старения организма

Баклажан, помидор: овощи и фрукты против старения организма

Сегодня мы решили рассказать о продуктах, которые буквально могут заставить время работать на нас, обернув процессы старения вспять.

баклаж

— Помидоры —

Ликопен — вот не самая очевидная, но очень важная причина, по которой томаты в обязательном порядке
должны присутствовать в вашем меню. Этот антиоксидант, борющийся со свободными радикалами, которые могут повредить здоровые клетки, больше других защищает организм от возникновения некоторых видов рака, в том числе и рака легких. Особую пользу среди 13 видов протестированных сортов помидор ученые отмечают у вида Classica, в котором содержание ликопена стабильно держится на самом высоком уровне.

— Баклажан —

Мало кто знает, но именно благодаря своему фиолетовому цвету баклажан может стать мощным оружием в борьбе с постепенным старением организма. Вернее, это питательное вещество насунин, которому овощ обязан своему интересному оттенку, предотвращает повреждения клеточных мембран, что выливается в защиту от преждевременного старения. Кроме этого, исследования показывают, что насунин замедляет развитие болезни Альцгеймера путем сокращения числа свободных радикалов, которые могут повредить нейроны головного мозга. А это ли ни настоящая маленькая победа над наступающей старостью?!

— Красный перец —

В красном перце содержится в 1,5 раза больше витамина С, чем в его зеленых и желтых собратьях, а это значит, что именно этот вид более эффективен в производстве белых кровяных телец, которые борются с микробами и бактериями в организме человека. Хорошей новостью для тех, чей рацион не испытывает дефицита витамина С, будет и то, что он стимулирует выработку коллагена, который разглаживает морщины и вообще хорошо сказывается на состоянии кожного покрова.

— Ежевика —

Сердечно-сосудистые заболевания являются еще одним бичом старения организма, который, к слову, мужчин начинает беспокоить намного раньше. Чтобы отдалить проблемы на этом фронте, а то и вовсе сделать так, чтобы они обошли вас стороной, нужно обязательно включить в свой рацион богатую рутином ежевику. Этот очень полезный флавоноид (один из классов антиоксидантов) снижает естественную выработку организмом фермента, скопление которого в кровеносных сосудах в конечном итоге приводит к образованию тромбов.

— Базилик —

Лечебные свойства базилика давно хорошо известны человечеству и используются им на протяжении многих десятков и даже сотен лет. Докапываться же до их сути наука начала относительно недавно, выделив в первую очередь высокую концентрацию в базилике противоракового соединения. Происхождение его связано с антиоксидантами, содержащимися в душистом веществе эвгеноле, которое таким образом воздействует на раковые клетки, что вызывает их быстрое саморазрушение.

— Брюссельская капуста —

Артрит и снижение подвижности суставов — вот еще пара напрямую связанных с возрастом признаков, бороться с которыми мы предлагаем самыми обыкновенными продуктами питания. Например, включением в рацион на регулярной основе брюссельской капусты, которая не только богата геном, подавляющим образование опухолей, но и соединениями серы. Именно последние являются весьма эффективным средством при лечении ревматоидных заболеваний и стимулировании выработки белков для содержания хрящей в здоровом состоянии.

steaklovers.menu

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024