Проект закона об органической продукции планируется внести в правительство до 1 декабря

Проект закона об органической продукции планируется внести в правительство до 1 декабря

орган продПроект закона “О производстве и обращении органической продукции” планируется внести на рассмотрение в правительство до 1 декабря текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор республиканского научного унитарного предприятия “Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси” доктор экономических наук, профессор Александр Шпак.

В настоящее время официальной статистики в отношении органического сельского хозяйства в республике не ведется. А производство экологически чистых продуктов находится на стадии становления, пояснил Александр Шпак. Тем не менее, сделаны первые шаги в этом направлении.

По данным на начало текущего года, в Беларуси официально работают 4 иностранные сертификационные компании. Прошло сертификацию и специализируется на производстве овощных культур фермерское хозяйство “Верми Экопродукт” в Гродненской области. Крестьянское хозяйство “ДАК” в Дзержинском районе также успешно производит органическую продукцию.

По мнению директора института, сдерживает развитие в Беларуси производства органической продукции ряд причин. В их числе – отсутствие полноценной нормативной базы, рынка сбыта, преференций по налогам, механизма льготных платежей за снижение загрязнения окружающей среды, стандартов и нормативов на ведение органического хозяйства.

“Исследования ученых нашего института показали, что для становления и устойчивого развития органического земледелия необходимо разработать и принять соответствующую нормативную правовую базу, создать национальную систему сертификации, маркировки и условий переработки. Кроме того, следует организовать централизованную службу маркетинга для продвижения такой продукции как внутри страны, так и за ее пределами”, – убежден Александр Шпак. Требует развития и научное обеспечение отрасли (биотехнологии, экологическая селекция и др.). Целесообразно, по его словам, установление мер стимулирования и финансовой поддержки производителей и переработчиков. “Для нашей страны органическое производство должно иметь большое значение. В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года предусмотрено формирование экологически безопасного производства сельхозпродуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. Одно из главных направлений развития сельского хозяйства – рост доли органического земледелия к 2030 году до 3-4%”, – заключил директор Института системных исследований в АПК.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024