Суть характера

Однажды, прогуливаясь по микрорайону Быхов-1, встретил давнюю знакомую, ветерана советской торговли Раису Могильникову. Разговорились. Тогда-то она и поведала, что ее ныне покойный муж гвардии старший лейтенант технической службы Михаил Могильников с октября 1955 года по октябрь 1979 года служил в нашем городе Быхове, в 57-й МРАД.

Я попросил Раису Герасимовну поделиться воспоминаниями более подробно. Она любезно согласилась, пообещав принести рукопись. И слово свое сдержала.

С волнением читаю ровно написанные строки. И словно вижу того человека, о котором они рассказывают. Рассказывают скупо, но искренно, раскрывая суть характера простого русского парня из далекой Челябинской области России. В свое время он даже не думал связывать свою судьбу с Вооруженными Силами. Сразу после окончания школы поступил в Копейский горный техникум, но вместо четырех лет учебы проучился всего 1,5 года, потому что способный учащийся экстерном сдал все экзамены, получил диплом горного техника подземного транспорта. Только спускаться в шахту не довелось. Его по повестке вызвали в городской военкомат, где после беседы с военным комиссаром получил направление на учебу в Новоград-Волынское морское авиационно-техническое училище, которое в 1955 году окончил с отличием. Оттуда совсем еще молодой лейтенант и уехал служить в доселе неведомый ему провинциальный белорусский городок Быхов, в 57-ю МРАД. Начинал в технико-эксплуатационной части, а через год перевелся в 240-й полк старшим техником по приборному и кислородному оборудованию. В служебной характеристике офицера Могильникова начальником группы обслуживания авиационного оборудования сказано: «За время прохождения службы в в/ч 15446-5 с 09. 1973 года зарекомендовал себя дисциплинированным, грамотным и исполнительным офицером. Материальную часть, приборное и кислородное оборудование знает отлично. Хорошо знает электронную автоматику и автопилот, допущен к эксплуатации смежной специальности старшего техника по электронной автоматике. Отлично знает контрольно-измерительную аппаратуру и умело ею пользуется при подготовке авиаоборудования. Является специалистом І класса. Свой богатый практический опыт и знания постоянно передает  подчиненным, проводя с ними занятия по выявлению дефектов и отказов на автоматике и быстрому их устранению. Оставаясь за начальника группы, с обязанностями справлялся. Много труда и знаний вложил в изготовление стендов для группы авиационного оборудования. Является лучшим рационализатором части…»

Вместе с Могильниковым служили механики-офицеры Николай Бирюков, Владимир Смирнов, Константин Греков, Николай Гладков, Геннадий Русый. Гладков и Русый тоже закончили Новоград-Волынское военное авиатехническое училище. Затем служба разбросала всех по гарнизонам Советского Союза, но ребята помнили один одного, при случае заезжали. Именно так поступали друзья по училищу Валентин Колесов из Полярного, Владимир Мышкин из Пярну.

Жить приходилось не сладко. Семьи офицеров снимали частные квартиры, ибо в гарнизоне жилья не имелось. Самим приходилось заготавливать дрова, ходить за водой и т.д.  В то время не было ни стиральных машин, ни холодильников, ни телевизоров, но бытовых неудобств просто не замечали. По вечерам семьями ходили в кинотеатр, где не всегда можно было купить билеты — столько людей желало смотреть фильмы.

Посещали мероприятия в клубе полка. И только в 1958 году все семьи военнослужащих вселили в построенные в городке дома. Жили в каждой квартире по 2-3 семьи, но жили весело. У Могильниковых соседями были семьи Безматерных и Стрельниковых. Возле каждого дома имелась своя волейбольная площадка, почти никогда не пустовавшая.

С удовольствием ходили в Дом офицеров на танцы, концерты, маскарады. Всем нравились конкурсы, спортивные состязания между участниками художественной самодеятельности и спортивными командами 170-го и 240-го авиаполков.

В гарнизонном Доме офицеров выступали с концертами как профессиональные артисты, так и самодеятельные коллективы из других воинских частей. Особенно запомнились неповторимые выступления знаменитого ансамбля песни и пляски имени Александрова, ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Украшением всех праздников, особенно 9 мая и 7 ноября, был парад воинских частей гарнизона с духовыми оркестрами впереди.

В полковой самодеятельности активно участвовал старший лейтенант Могильников, за что награждался Грамотами и ценными подарками своей воинской части, дивизии и дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Офицера Могильникова ежегодно направляли в командировки в составе группы обслуживания самолетов на авиазаводы в города Пушкино, Николаев, Казань для проверки и приемки самолетов после профилактических ремонтов.

Раиса Герасимовна пишет и о том, что ее муж во время службы перенес тяжелейшую черепно-мозговую травму, а она целый месяц находилась рядом с ним в палате окружного военного госпиталя в Минске. И только благодаря врачам полковнику Лашуку, майору Бартошевичу, Рахиле Карп больной не только выжил, но и стал в строй. Тогда, в 1963-1964 годах, дивизией командовал генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Илья Иванович Мусатов. Так он дважды отправлял свой самолет в госпиталь к попавшему в беду сослуживцу.

Не только на службе, но и в быту умел старший лейтенант Могильников все делать своими золотыми руками: чинить, ремонтировать, строить, реставрировать. Делать основательно, в срок. Этому научился в авиации, поскольку от работы техников зависела жизнь экипажей самолетов.

После короткой, но тяжелой болезни в октябре 1995 года ветерана дивизии Могильникова не стало, но светлая память о нем по-прежнему живет в умах и сердцах не только родных и близких, но и знавших его сослуживцев.

Николай ЛЕВЧЕНКО.

На снимке: старший техник лейтенант Михаил Николаевич Могильников (крайний справа) со своими сослуживцами.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024