Вопросы реализации молодежной политики на селе обсудили на Республиканском форуме в Горках

мол полАктуальные вопросы реализации государственной молодежной политики в сельской местности и роли профсоюзов в закреплении молодых специалистов на районе были рассмотрены в рамках II Республиканского форума сельской молодежи, который прошел в Горках на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом рассказал председатель профкома студентов БГСХА Виталий Сидюк.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты учреждений образования, культуры и здравоохранения, расположенных в сельской местности, представители организаций, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства и привлечения молодежи на село, молодежных общественных организаций, а также специалисты по работе с молодежью из государственных организаций Беларуси, России (Вологодская и Брянская области) и Азербайджана.

 

На торжественном открытии форума выступили ректор БГСХА Павел Саскевич и заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик. Они подчеркнули значимость данного мероприятия для развития интернациональных связей и международного молодежного сотрудничества, а также совершенствования форм взаимодействия органов власти, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций в работе по социальному развитию села, популяризации сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни.

 

Далее на заседании «Молодежь-Инновации-Регион» участники форума обсудили вопросы реализации государственной политики и способы активизации деятельности ребят из сельской местности. Так, председатель молодежного Совета Белорусского профсоюза работников АПК Юлия Левко рассказала о роли профсоюза в трудовой деятельности молодежи АПК, раскрыла секреты успеха молодого руководителя на селе. Приведенные ею примеры реальных мер поддержки и социальной защиты молодежи в сельской местности, по словам участников форума, были достойны издания отдельным информационным буклетом и размещения на стендах во всех первичных профсоюзных организациях.

 

В рамках проходившего на форуме круглого стола «Актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь», организованного Министерством образования совместно с представительством детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), участники обсудили основные направления реализации молодежной политики в нашей стране на ближайшие годы.

В трех учебных корпусах академии работали тематические секции с участием молодых специалистов, представителей профсоюзных организаций АПК и руководителей сельских организаций и учреждений. Так, в секции «Аграрное образование – твой путь к успеху» молодежь вступила в дискуссию касательно привлекательности аграрного образования в современном мире.

 

Во время работы секции «Меры поддержки молодых специалистов на селе» молодежи из разных городов и стран была предоставлена возможность поделиться существующими способами поддержки на селе тех, кто только что начал свой трудовой путь. Также в рамках секций были рассмотрены новые возможности по развитию социальной инфраструктуры, которые позволят вернуть селу положительный имидж для работы и жизни.

Второй день форума запомнился участникам заседанием членов молодежного совета Белорусского профсоюза работников АПК, на котором они ознакомились с работой профорганов с молодежью в высших учебных заведениях на примере профсоюзной организации студентов БГСХА, отметив для себя много новых и интересных подходов, реализуемых в ведущем аграрном вузе страны. Кроме того, они проанализировали содержание разделов районных соглашений о социальной защите молодежи, обсудили возможность массового анкетирования молодых специалистов АПК, подискутировали о необходимости проведения конкурсов на лучшую организацию профсоюза по работе с молодежью.

 

В рамках заседания Почетной грамотой Республиканского комитета отраслевого профсоюза был награжден председатель профкома студентов Гродненского государственного аграрного университета Сергей Чухнов. Он был отмечен за многолетний добросовестный труд по развитию молодежного профсоюзного движения.

Завершился форум форсайт-сессией «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира». В ее рамках были подведены итоги форума, который, по мнению участников, стал для них не просто толчком, а руководством к действию по улучшению и популяризации жизни молодого специалиста на селе.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024