Более 13 тыс. специалистов поучаствовали в 400 мероприятиях педагогического марафона Минской области

Более 13 тыс. специалистов поучаствовали в 400 мероприятиях педагогического марафона Минской области

пед марБолее 13 тыс. специалистов стали участниками 400 методических и учебных мероприятий, которые прошли в учреждениях образования Минской области во время VI Педагогического марафона “Развитие педагогической культуры: традиции и инновации”, сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Актуальные задачи, стоящие перед сферой образования, и направления работы в Год культуры определили выбор темы очередного педагогического марафона в текущем учебном году. Если на протяжении предыдущих пяти лет в фокусе внимания педагогов Минской области находились отдельные направления работы системы образования (профессиональное развитие молодого педагога, инновации в образовании, развитие образовательной среды в условиях экономии и бережливости и др.), то в 2016 году педагогической общественности было предложено сосредоточить внимание на педагогической культуре.

Педагогическая культура – сложная интегративная характеристика педагогического процесса в единстве содержания, механизма, системы и целей. Именно поэтому в подготовленных сотрудниками Минского областного института развития образования методических рекомендациях нашли отражение четыре названных компонента педагогической культуры. Запланированные и проведенные в районах и учреждениях методические и учебные мероприятия соответствовали ведущей идее марафона, отметили в управлении.

Во всех районах области был презентован лучший опыт работы педагогических коллективов и методических служб. В ходе многочисленных мероприятий участники марафона делились накопленным опытом. Например, в Копыльском районе в ходе вебинара обсуждались экономические аспекты деятельности руководителя учреждения образования, а также сетевое взаимодействие участников школьной бизнес-компании. В старт-тренинге “Шаг в профессию” совместно с лидерами профсоюзных организаций приняли участие молодые педагоги Воложинского района со стажем работы один год. Педагоги дошкольного образования Логойского и Пуховичского районов обсуждали способы организации эффективного взаимодействия коллектива учреждения образования с разным контингентом семей. Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования Слуцкого района во время проблемного семинара сосредоточились на рассмотрении влияния педагогической культуры руководителя физвоспитания на здоровье учащихся.

Насыщенными были дни марафона и для учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Например, актуальность международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills была доказана в ходе проведения круглого стола в Смиловичском сельскохозяйственном лицее. Вопросы повышения эффективности образовательного процесса посредством применения современных образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов были в фокусе внимания педагогов Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа, а также Молодечненского и Слуцкого государственных колледжей.

Разнообразная палитра тем и вопросов, затронутых в ходе мероприятий прошедшего в октябре педагогического марафона, свидетельствует о постоянном совершенствовании педагогической культуры специалистов и руководящих работников учреждений образования Минской области, подчеркнули организаторы масштабного мероприятия.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024