Облисполком отметил системность в реализации на Могилевщине требований Директивы №1

Облисполком отметил системность в реализации на Могилевщине требований Директивы №1

облВсестороннему анализу был подвергнут на заседании Могилевского облисполкома ход реализации в регионе требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Подчеркивалась при этом особая значимость ее основной цели – защиты человека, обеспечения безопасности его жизнедеятельности и заострялось внимание на различных нарушениях в ней для их недопущения в дальнейшем.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, работа в данном направлении ведется на Могивщине на системной основе. Одним из основных результатов целенаправленности действий стало снижение уровня криминогенности в обществе, количества человеческих потерь от внешних причин и естественной убыли населения. Так, за девять месяцев 2016 года в регионе на 1,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилось общее количество зарегистрированных преступлений, значительно снизилось число погибших на пожарах. Меньшими стали цифры производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий с тяжелым и смертельным исходом.

Однако сложной остается ситуация с наркоманией и токсикоманий, особенно в молодежной среде. Обостряется суицидальная проблема среди различных категорий населения области. Только в нынешнем году десятки ее жителей завершили жизнь самоубийством в трудоспособном возрасте. В целом же по внешним причинам регион ежегодно теряет сотни людей.

Значительным все-таки остается число погибших и травмированных на производстве. И по прежнему одна из основных тому причин – несоблюдение требований безопасного труда не только со стороны работников, но и нанимателей в различных сферах народнохозяйственного комплекса Могилевщины. А пьянство – все тот же общественный бич, приводящий к гибели людей в быту и на рабочем месте.

Обобщение практики исполнения на Могилевщине Директивы Президента Республики Беларусь №1, по мнению прокурора области Александра Чадюка, свидетельствует о значительном объеме проделанной работы, показателем результативности которой является позитивная в целом ситуация с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми на ее территории. Но во многих случаях с гибелью людей выявляется не соответствующий поставленным задачам уровень работы той или иной службы, призванной быть на защите здоровья и жизни человека. Для его повышения, как и роста в целом эффективности деятельности по защите людей от внешних причин необходимы должная исполнительская дисциплина и координированные действия органов власти, правопорядка и руководства предприятий и организаций.

mogilevnews.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024