Наталья Кондратьева: «Дети и их благополучие – главное для меня»

Наталья Кондратьева: «Дети и их благополучие – главное для меня»

Именно так утверждает мама прекрасных девочек Ирины и Софьи – Наталья Кондратьева из Быхова.  С этой очаровательной женщиной мы встретились накануне праздника – Дня матери, – чтобы поговорить о ее семье, о радостях материнства и секретах в воспитании детей.

Изображение 018

Наталья Петровна уверена, что все начинается с любви, что детей нужно именно любить, а не баловать, а это значит понимать, принимать, быть ребенку как другом, так и строгим родителем одновременно. Впервые мамой она стала в 22 года. Это было очень волнительно, ее переполняли самые светлые чувства, тем более, что именно о девочке она мечтала. Иришка родилась симпатичной малышкой, с кругленькими щечками и выразительными глазками. Чуть меньше чем через 3 года в семье появилась вторая девочка – Софья.

– Я всегда считала, что в семье должно быть несколько детей, а это значит, много смеха, радости. Хотела, чтобы у девочек была не очень большая разница в возрасте, чтобы они были близки и в будущем поддерживали друг друга. Так и вышло, чему я очень рада, – рассказывает Наталья. – В будущем, когда Софья немного подрастет, мы планируем еще детей, муж Сергей мечтает о сыне.

Во всех хлопотах по воспитанию детей супруг поддерживает жену. Они никогда не делили домашние обязанности, все делали вместе. Для мужа Натальи не было проблемой встать к дочке среди ночи, чтобы сменить подгузник, приготовить смесь. И сегодня такая позиция Сергея осталась неизменной.

Как отмечает мама, девочки хоть и похожи внешне, очень разные по характеру. К каждой нужен индивидуальный подход, обе проявляют свой характер. Старшая Иришка – более покладистая, Софья, хоть и младше, но уже активная и очень бойкая.

– Став во второй раз мамой, я чувствую себя более уверенно, может, опыт помогает, да и материально чувствуем мы себя более стабильно, но однозначно могу сказать, что сейчас с первых дней жизни Софьюшки, материнство стало для меня более осознанным и приятным процессом, – делится Наталья Кондратьева.

На мой вопрос, есть ли в семье свои секреты  воспитания детей,  Наталья отвечает с улыбкой:

– Особенного секрета нет – мы всегда старались никого не забывать, вся любовь делится поровну. Все понимают, что каждому  нужен свой «кусочек любви». Со старшей мы разговариваем, стараемся и почитать, и порисовать вместе. Младшей мама нужна постоянно, и очень хорошо, что Ирина это понимает.

А ещё Наталья Кондратьева считает, что у мамы девочек  есть важная обязанность – быть красивой, ведь она воплощает в себе женский идеал, на который девчонки будут равняться. Немаловажное значение имеют и увлечения. Сейчас Наталья занимается кондитерской выпечкой. Она уверена, что в материнстве есть много поводов для самосовершенствования и раскрытия себя, но всё же, самое главное, – это развить умение любить…

Светлана ТОКАРЕВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024