Представители бизнеса более чем 40 стран примут участие в инвестфоруме в Могилеве

Представители бизнеса более чем 40 стран примут участие в инвестфоруме в Могилеве

форумПредставители бизнеса более чем 40 стран примут участие в VIII Международном инвестиционном форуме “Мельница успеха”, который пройдет 4-5 ноября в Могилеве. Об этом сообщил сегодня на расширенном совещании по вопросам организации и проведения форума заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Если в 2014 году в инвестфоруме в Могилеве приняло участие около 400 гостей и участников, то в этом году ожидается не менее 600 – более чем из 40 стран мира. Уже подтвердили участие в форуме первые лица ряда регионов ближнего и дальнего зарубежья. Ожидаются большие делегации из Польши, Германии, Китая, Грузии, Турции, Таджикистана, Казахстана и других стран. “Это говорит о том, что растет статус мероприятия, его популярность, расширяется география участников. На организаторов это соответственно накладывает дополнительную ответственность, чтобы все мероприятия форума прошли на самом высоком уровне, а в итоге регион получил значимый экономический эффект от реализованных в будущем инвестпроектов”, – подчеркнул зампред.

По его мнению, проведение форума будет способствовать привлечению инвестиций, развитию экспорта, повышению конкурентоспособности продукции товаропроизводителей Могилевской области, налаживанию международных экономических связей. “На сегодняшний день у нас подготовлен большой перечень к подписанию документов, как соглашений о сотрудничестве между субъектами хозяйствования, так и по реализации инвестдоговоров на достаточно серьезные суммы. Пока их не хочется называть, так как они могут претерпеть изменения. Но сегодня можно утверждать одно, что из года в год в регионе происходит позитивная динамика и по количеству участников форума, и по объему привлеченных инвестиций”, – отметил Виктор Некрашевич.

Главным, а также самым посещаемым и популярным событием форума станет выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов региона, на которой будут представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития области. В формате мероприятия пройдут пленарное заседание, выставка промышленного потенциала области, выставка сельскохозяйственной техники. Участники форума смогут принять участие в работе 4 основных секций: “Промышленный сектор, свободная экономическая зона “Могилев”, производство стройматериалов”, “Пищевая отрасль и сельское хозяйство”, “Развитие сферы туризма”, “Белорусско-китайская бизнес-встреча”.

По словам Виктора Некрашевича, до настоящего времени данное мероприятие проводилось один раз в два года. Но теперь принято решение проводить инвестфорум в Могилевской области ежегодно, и следующий в 2017 году пройдет в Бобруйске, а юбилейный десятый в 2018 году снова в Могилеве. В работе форума уже традиционно принимают участие представители известных мировых банков, европейских бизнес-организаций, региональных и республиканских органов власти, торгово-промышленных палат иностранных государств, органов управления.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024